Сегодня — Международный день кино

Этот день в истории 28 декабря

1866 г. Родился Даниил Заболотный, микробиолог и эпидемиолог, академик АН БССР и СССР. Автор научных работ о чуме, холере, малярии и других инфекционных болезнях. В 1893 году доказал на себе, что введение холерной вакцины через рот предохраняет от заболевания холерой.

1901 г. Накануне нового, 1902 года в Минск прибыли артисты итальянской оперы. Первое представление было показано 28 декабря. В этот день на суд горожан была вынесена опера «Риголетто» Джузеппе Верди. А позже в городском театре обществом оказания помощи бедным больным был устроен танцевальный вечер.

1906 г. Дата рождения Исидора Бари, хорового дирижера и педагога. Один из организаторов и первых преподавателей дирижерско–хорового факультета Белорусской консерватории, в 1937 — 1941 годах художественный руководитель хора Белгосфилармонии. Автор партизанских песен, в том числе «Боевая партизанская».

1906 г. Дата рождения Николая Родионова, актера, народного артиста. Работал в Могилевском областном драматическом театре. Умер в 2000 году.


Павел Можейко

1908 г.
В Вильно для издания белорусских учебников и детской литературы основано белорусское книгоиздательское товарищество «Наша хата». Выпустило учебник «Второе чтение для детей белорусов» Я.Коласа, анонимную поэму «Тарас на Парнасе», иллюстрированные книги для детей «Дым» М.Конопницкой, «Архип и Ленька» М.Горького.

1911 г.
В деревне Сапожки (ныне Кормянский район) родился Павел Можейко, Герой Советского Союза. С июня 1941 года в составе штурмовой авиации на Юго–Западном, Воронежском, 1–м и 4–м Украинских фронтах: военный комиссар авиаэскадрильи, полка, командир авиаэскадрильи, заместитель командира полка по летной подготовке. Майор Можейко отличился в боях за Карпаты, на территории Венгрии и Чехословакии. Совершил 112 боевых вылетов.

Сегодня — Международный день кино. 28 декабря 1895 года в «Большом кафе» на бульваре Капуцинок в Париже состоялась первая публичная демонстрация «движущейся фотографии–синематографа», изобретенного братьями Люмьер.

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter