Этот день в истории 28 августа

1888 г. Дата рождения белорусского и русского языковеда Анатолия Васильевича Богдановича...

1888 г. Дата рождения белорусского и русского языковеда Анатолия Васильевича Богдановича. Участвовал в разработке белорусской орфографии (секретарь Орфографической комиссии, затем Комиссии белорусского литературного языка в Инбелкульте). Автор учебников «Белорусский язык» и «Самоучитель по белорусскому языку».


1888 г. В Москве родился Георгий Николаевич Петров, белорусский пианист, хормейстер, дирижер и педагог, заслуженный деятель искусств. Один из организаторов и педагогов Белорусской студии оперы и балета. Работал в Минске главным хормейстером и дирижером Государственного театра оперы и балета.


1918 г. День рождения участницы партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (1942, посмертно) Елизаветы Ивановны Чайкиной. В период немецко–фашистской оккупации секретарь подпольного Пеновского райкома ВЛКСМ и один из организаторов партизанского отряда, участвовала в его боевых действиях.


1918 г. В деревне Карпиловка Игуменского уезда Минской губернии родился Михась (Михаил Михайлович) Пенкрат, белорусский писатель. Работал в редакциях республиканских газет, в журнале «Вожык». Автор сатирических и юмористических сборников прозы «Простые люди», «Полынь и цветы», «Любовь в квадрате» и др. Издал книги для детей.


1928 г. В Минске основан Белорусский научно–исследовательский институт неврологии, нейрохирургии и физиотерапии.


1938 г. В английском городе Ноттингем завершился крупный шахматный турнир, в котором приняли участие сильнейшие шахматисты мира, включая четырех чемпионов мира: Э.Ласкера, Х.–Р.Капабланку, А.Алехина, М.Эйве. Вместе с Капабланкой победу в турнире разделил молодой советский шахматист Михаил Ботвинник.


1948 г. В Москве в семье инженера родилась Наталья Гундарева, народная артистка СССР. Ее слава связана прежде всего с исполнением главных ролей в фильмах «Здравствуй и прощай», «Сладкая женщина», «Осенний марафон», «Однажды двадцать лет спустя» и других. Умерла в 2005 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter