Этот день в истории

2 марта 1859 г.
2 марта

1859 г. Дата рождения Шалома Нохумовича Рабиновича, еврейского писателя Шолома-Алейхема. Часть его жизни прошла в России, здесь он родился. Русскую землю покинул в 1905 году из-за еврейских погромов. Затем жил в разных странах Европы, пока не обосновался в США. "Шолом-Алейхем всем известен как юморист, - говорил Соломон Михоэлс, - как человек, умеющий рассказывать очень смешные вещи. Надо было разгадать природу юмора Шолома-Алейхема. И вот его юмор приобрел новое содержание, и оно "зацепляет", ибо смех Шолома-Алейхема - форма самозащиты народа, смех здоровый. Он учил отвечать гулким смехом на боль, и его смех - орудие борьбы!"

1918 г. В деревне Лешница Игуменского уезда Минской губернии родился Александр Николаевич Бачило (на снимке) - белорусский поэт, драматург (Алесь Бачило). Написал либретто для известных белорусских опер "Колючая роза", "Когда опадает листва", для оперетты "Павлинка". Его перу принадлежит биографическая книга о М.Богдановиче "Дорогами Максима". В содружестве с белорусскими композиторами создал много лирических и патриотических песен, среди которых "Радзiма мая дарагая".

1938 г. В Октябрьском зале Дома Союзов начался процесс над Бухариным, последний из громких процессов над бывшими соратниками Ленина. Бухарин - главный теоретик большевистской партии, автор Конституции, принятой за год с небольшим до процесса; Рыков, бывший председатель Советского правительства после смерти Ленина, и другие крупнейшие в недавнем прошлом руководители партии и государства, в том числе и первый секретарь ЦК компартии БССР Шарангович, были признаны виновными и приговорены к расстрелу. Все они реабилитированы.

1969 г. Произошел первый в истории вооруженный конфликт между двумя социалистическими странами, СССР и Китаем, отношения между которыми тогда ухудшались с каждым днем. Конфликт вошел в историю как инцидент на острове Даманском. Перестрелка между советскими и китайскими пограничниками переросла в два серьезных боя, в которых участвовали танки, артиллерия, авиация. Погибли 58 человек, около 100 были ранены. Четверо пограничников получили звание Героя Советского Союза, двое из них - посмертно. Военнослужащий Владимир Орехов тоже посмертно получил Звезду Героя, однако это награждение долгое время замалчивалось. По политическим соображениям, конфликт на Даманском преподносился как исключительно пограничный.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.55, заход - 17.49. Долгота дня - 10 часов 54 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter