Этот день в истории

24 февраля 1889 г.
24 февраля

1889 г. Родился Алексей Денисович Дикий, российский режиссер и актер, народный артист СССР. Они с родившимся позже, но в этот же день Максимом Штраухом, тоже народным артистом СССР, исполняли роли вождей: Дикий - Сталина, Штраух - Ленина. Рассказывают, как-то в 30-е годы оба актера снимались в одном фильме. Загримировавшись на студии, актеры на автомобиле подъехали к Кремлю, где проходили съемки. Охранник потребовал пропуск. Дикий в соответствующем гриме высунулся из окошка автомобиля. Часовой взял под козырек: "Простите, Иосиф Виссарионович, не признал!" В это время в другое окно выглянул Штраух, загримированный под Ленина, и спросил: "А меня пропустишь?" Охранник упал в обморок.

1924 г. В деревне Повязынь Молодечненского района родился Петр Маркович Кузюкович, белорусский ученый в области хирургии. Доктор медицинских наук, профессор, автор научных работ по проблеме хирургического лечения туберкулеза, неспецифических заболеваний легких. Разработал ряд операций на легких, плевре и бронхах.

1932 г. Родился Мишель Легран, французский композитор, дирижер, джазовый пианист. Человек, который спешит жить. Он написал музыку к более чем 200 фильмам, нескольким мюзиклам, записал более 100 альбомов. Первый альбом "Я люблю Париж", который он выпустил в 22-летнем возрасте, стал бестселлером среди альбомов инструментальной музыки. Очень немногие знают, что Легран наполовину армянин. Вот что он сам рассказывает: "Моего деда по материнской линии звали Саркис Дер Микаэлян. В 1917 году он подвергся геноциду и бежал во Францию. Он был настоящим армянином: чрезмерно эмоциональным, страстным, щедрым... Играя с Ереванским филармоническим оркестром, я получил большое удовольствие, у меня было чувство, что я играю если не с братьями, то уж точно с двоюродными братьями".

1944 г. Из сводки "Совинформбюро": "На днях войска 1-го Белорусского фронта перешли в наступление против немецко-фашистских войск, расположенных в районе Рогачева. Успешно форсировав Днепр, наши войска прорвали сильно укрепленную оборону противника на фронте 50 километров, за три дня напряженных боев продвинулись вперед на 20 - 25 километров и 24 февраля штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Рогачев - важным опорным пунктом противника на Бобруйском направлении, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе Новый Быхов, Верхнюю Тощицу, Нижнюю Тощицу и другие. Нашими войсками ликвидирован военный плацдарм немцев на левом берегу Днепра".

1988 г. Лучано Паваротти исполняет партию Неморино в опере Доницетти "Любовный напиток" в театре "Немецкая опера" в Берлине. После исполнения его 165 раз вызывали на сцену и аплодировали в течение 1 часа 7 минут.

1997 г. В мировых средствах массовой информации появилось сенсационное сообщение: специалисты из Эдинбурга во главе с доктором Ианом Уилмуром произвели клон овцы. Клон назвали Долли в честь американской певицы и актрисы Долли Партон, известной своими роскошными и, так уж получилось, искусственными формами. Однако сама силиконовая дива ничуть не расстроилась, заметив лишь, что негоже давать животным человеческие имена.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.11, заход - 17.35. Долгота дня - 10 часов 24 минуты. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter