Этот день в истории

18 февраля 1563 г.
18 февраля

1563 г. Во время Ливонской войны войска Ивана Грозного захватывают Полоцк.

1564 г. В Риме умер один из титанов эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти, скульптор, живописец, архитектор и поэт. Монументальность, пластичность и драматизм образов, преклонение перед человеческой красотой проявились уже в его ранних произведениях. Роспись свода Сикстинской капеллы в Ватикане, статуя "Моисей" утверждают физическую и духовную красоту человека, трагические ноты, вызванные кризисом ренессансных идеалов, звучат во фреске "Страшный суд", в поздних вариантах "Оплакивания Христа". С 1546 года руководил строительством собора святого Петра, созданием ансамбля Капитолия в Риме.

1745 г. Родился Алессандро Вольта, итальянский физик и физиолог. Важнейшим вкладом в науку явилось изобретение им принципиально нового источника постоянного тока, сыгравшее определяющую роль в дальнейших исследованиях электрических и магнитных явлений. В честь него названа единица разности электрических потенциалов - вольт.

1834 г. В Москве родился Лев Иванов, артист балета, с 1885 года - балетмейстер Мариинского театра, помощник М.Петипа. Впервые поставил балет "Щелкунчик" и четвертый акт балета "Лебединое озеро" П.Чайковского.

1865 г. В Санкт-Петербурге вводится обычай выстрелом из пушки с Адмиралтейства (с 1873 года выстрел станут производить с бастиона Нарышкина Петропавловской крепости) извещать о наступлении полудня.

1893 г. В деревне Малая Богатьковка Мстиславского уезда Могилевской губернии родился белорусский писатель, критик, фольклорист Максим Горецкий. Его записки "На империалистической войне" положили начало документальному жанру в белорусской литературе. Автор повести "Две души", романа "Виленские коммунары", "Комаровской хроники". Переводил на белорусский язык произведения М.Горького, А.Фадеева. В 1937 году был незаконно арестован и расстрелян. Реабилитирован в 1957 году.

1903 г. Родился Василий Иванович Козлов (на снимке), партийный и государственный деятель, Герой Советского Союза. Один из организаторов и руководителей партийного подполья и партизанского движения в Белоруссии. В 1947 году - Председатель Верховного Совета БССР, с 1948 года - Председатель Президиума Верховного Совета БССР. Умер в 1967 году. Его именем названы улица и завод в Минске, улицы в Солигорске и Жлобине, а в музее истории Великой Отечественной войны создан мемориальный зал.

1930 г. Американский астроном-любитель Клайд Томбо открывает девятую планету Солнечной системы - Плутон, существование которой было предсказано в 1915 году П.Ловеллом.

1969 г. В Москве состоялась премьера гениального фильма А.Тарковского "Андрей Рублев".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.24, заход - 17.23. Долгота дня - 9 часов 59 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter