Этот день в истории

13 февраля 1498 г.
13 февраля

1498 г. Впервые в письменном виде употреблено понятие "бухгалтер", что в буквальном переводе с немецкого означает "книгодержатель". Император Священной Римской империи Максимилиан I подписал указ, в котором говорилось: "Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книги, отныне называть бухгалтером". Родиной современной бухгалтерии принято считать Италию. Впервые систематизация бухгалтерского учета была проведена математиком, монахом-францисканцем Лукой Пачоли в книге "Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях".

1769 г. Родился русский писатель-баснописец Иван Андреевич Крылов. Создал более 200 басен, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. По словам Н.Гоголя, басни Крылова - "...книга мудрости самого народа".

1784 г. В Полтаве родился Николай Гнедич, прославившийся своим переводом на русский язык знаменитой древнегреческой поэмы "Илиада".

1867 г. В венском музыкальном зале "Диана" впервые исполняется вальс Иоганна Штрауса "На чудесном голубом Дунае". Это 314-е произведение композитора, которое наряду со "Сказками Венского леса" станет самым популярным его сочинением. Миллион экземпляров нот нового вальса разойдется по миру только за один месяц.

1883 г. Во Владикавказе в семье владельца табачной фабрики родился Евгений Вахтангов, актер, режиссер, театральный деятель. Один из заветов мастера звучит так: "Только, ради Бога, не притворяйся кем-нибудь. В тебе есть все - от ангела до черта. Дай распуститься твоему черту - и ты будешь поверженным ангелом. Дай расцвести своему ангелу - и у тебя прорастут крылья".

1895 г. Братья Луи и Огюст Люмьер патентуют аппарат для съемки и проецирования "движущихся фотографий", получивший название "кинематограф". Первая публичная демонстрация кинофильма состоится 28 декабря 1895 года в Париже.

1903 г. Родился французский писатель Жорж Сименон. Начинал карьеру в дешевых бульварных журналах. В 1931 году создал образ комиссара Мегрэ, ставшего героем серии детективных романов. Всего было издано 80 произведений, в которых действует легендарный комиссар криминальной полиции. Некоторые критики считали, что в образе Мегрэ Сименон отразил многие черты собственного характера и даже свои привычки.

1906 г. В ресторане московской гостиницы "Метрополь" состоялся обед в честь выхода в свет журнала "Золотое руно", в котором печатались знаменитые авторы Серебряного века. Издание не окупалось; колоссальные убытки возмещал миллионер и меценат Н.Рябушинский. Когда он в 1909 году разорился, закрылся и уникальный журнал.

1918 г. Родился Петр Миронович Машеров, партийный и государственный деятель, один из организаторов и руководителей патриотического подполья и партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. С марта 1965 года - первый секретарь ЦК КПБ. Погиб в автокатастрофе в 1980 году. (По семейной традиции день рождения П.Машерова отмечается по старому стилю, по новому стилю - 26 февраля).

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.35, заход - 17.13. Долгота дня - 9 часов 38 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter