Этот день в истории

1784 г. Состоялся первый показ оперы "Агатка" М.Радзивилла. Постановка была приурочена к визиту в Несвиж короля Речи Посполитой С.Понятовского. После удачного дебюта "Агатка" несколько десятилетий ставилась в театрах Варшавы, Кракова, Люблина, Познани и Львова.

1787 г. Проходивший в Филадельфии Конституционный конвент одобрил Конституцию США, которая с некоторыми изменениями действует и поныне. Союз отдельных независимых штатов стал федеративным государством. Первым президентом США в 1789 году и главнокомандующим вооруженными силами стал Джордж Вашингтон, пробывший на этом посту два срока - восемь лет.

1857 г. В селе Ижевское ныне Рязанской области родился Константин Эдуардович Циолковский, русский изобретатель, основоположник космонавтики, создатель "космической философии".

1908 г. Ее боготворили и называли "чайкой русской сцены", а голос сравнивали со скрипкой Страдивари. Это, конечно же, Вера Комиссаржевская. В день именин великой актрисы состоялся и своеобразный юбилей - 20-летие сценической деятельности, который стал событием в театральной жизни России. Любопытно, что звездный час актрисы выпал на такой же день, 17 сентября. Случилось это 12 годами ранее в Александринском театре, когда ей доверили роль первого плана, - она играла Ларису в "Бесприданнице" А.Островского и с этого времени стала властительницей публики.

1922 г. В эфире впервые прозвучали слова: "Внимание! Говорит Москва" и следом передан первый радиоконцерт. В этот день была введена в строй самая мощная в мире в то время Московская радиовещательная станция имени Коминтерна на Шаболовке. С августа 1924 года вещание станции велось регулярно, по строгому расписанию, которое заранее публиковалось в газетах.

1925 г. Состоялся первый выпуск педагогического факультета Белгосуниверситета (110 специалистов).

1939 г. Советские войска перешли советско-польскую границу и до 25 сентября освободили всю территорию Западной Белоруссии и Западной Украины.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца 6.46, заход - 19.20. Долгота дня - 12 часов 34 минуты. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter