Этот день в истории 27 января

1832 г. Родился Чарлз Латуидж Доджсон

1832 г. Родился Чарлз Латуидж Доджсон, английский математик, писатель, известный широкому кругу читателей как Льюис Кэрролл, автор повестей–сказок «Алиса в стране чудес», «В Зазеркалье», в которых реальный мир уступает место снам и видениям, полным веселья и добродушия.


1882 г. В Москве прошла перепись населения. Как оказалось, в городе проживало около 754 тысяч человек, четверть из которых родились в первопрестольной, остальные — «люди пришлые». Среди добровольных счетчиков был Лев Толстой. Его участок находился недалеко от Смоленского рынка, в Проточном переулке, где в трущобах обитала городская беднота. Именно туда поселил он Федю Протасова в своей пьесе «Живой труп».


1907 г. В Минске родился Петр Белькевич, физиохимик, доктор химических наук, профессор. Член–корреспондент НАН Беларуси. Автор научных трудов по физической химии, химии торфа. Под его руководством впервые в мире построен опытно–промышленный завод торфяного воска.


1932 г. В деревне Бартники Барановичского района родился Александр Руцкий, ученый в области травматологии и ортопедии. Академик, член–корреспондент НАН Беларуси. Автор научных трудов по проблемам ортопедии и травматологии, направленных на снижение травматизма, сокращение сроков лечения, уменьшение инвалидности и смертности. Лауреат Государственной премии.


1952 г. В Горках Могилевской области родился Владимир Кононов, ученый в области лазерной техники. Изобретатель СССР. Лауреат Государственной премии.


Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. Провозглашен резолюцией генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Именно 27 января 1945 года войска Красной Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), расположенный в 70 километрах от Кракова. В нацистских лагерях были уничтожены 6 миллионов евреев и миллионы людей других национальностей. После принятия этой резолюции Генеральный секретарь ООН назвал эту скорбную дату «важным напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста — этого беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter