Этот день в истории 27 января

Этот день в истории 27 января 1756 г. Родился Вольфганг Амадей Моцарт
1756 г. День рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Знаменитый композитор — автор свыше 20 опер, 50 симфоний, концертов для флейты и для скрипки с оркестром и других произведений.

1826 г. Дата рождения Михаила Салтыкова–Щедрина, писателя–сатирика, публициста. Творчество писателя повлияло на становление комедийного жанра в белорусской литературе, творчества В.Дунина–Марцинкевича, К.Крапивы, развитие драматургии, публицистики, театрального искусства.

1906 г. (по новому стилю) Произошло покушение на минского губернатора Павла Курлова, считавшегося виновником расстрела манифестантов в Минске в 1905 году. Иван Пулихов бросил в губернатора бомбу. Попал в голову, но бомба не разорвалась, а упала Курлову под ноги. Согласно приговору военного суда Пулихов был повешен на воротах минской тюрьмы.

1961 г. В воинской части «Мышанка» Петриковского района родилась Наталья Романская, певица, заслуженная артистка. Первая исполнительница многих произведений белорусских композиторов.

Сегодня — Международный день памяти жертв Холокоста. Провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 г. Именно 27 января 1945 г. войска Красной Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), расположенный в 70 километрах от Кракова. В фашистских лагерях были уничтожены 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей.

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter