Этот день в истории 27 мая

1871 г. Родился Исаак Сербов, этнограф, фольклорист, археолог...

1871 г. Родился Исаак Сербов, этнограф, фольклорист, археолог. Действительный член Инбелкульта. С 1923 года работал в БГУ, с 1930-го - в Институте истории АН БССР. Исследовал быт и материальную культуру белорусов: "Село Великое: Картинки из жизни Белоруссии", "Белорусы-сакуны". Собрал коллекции народной одежды и искусства, создал фототеку (около 5 тысяч фотоснимков), где зафиксированы типы одежды жителей разных уголков Полесья, их жилищ, изделий ремесел.


1896 г. В Минске появилось первое ремесленное училище. Содержалось за счет казны и платы за обучение. Имело отделения слесарно-кузнечное и столярно-токарное.


1931 г. Швейцарский физик и воздухоплаватель Огюст Пиккар со своим ассистентом Паулем Кипфером впервые в истории человечества побывали в стратосфере на высоте 15.780 метров. Первопроходцы поднялись на стратостате с водородным наполнением и алюминиевой герметичной гондолой.


1931 г. В деревне Раздел Мстиславского района родился Василий Журавлев, критик и литературовед, доктор филологических наук. Исследует теорию и историю белорусской литературы. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1951 г. Родилась Наталья Руднева, певица (меццо-сопрано), народная артистка. С 1981 года солистка Национального академического Большого театра оперы и балета. Первая исполнительница главных партий в операх "Князь Новоградский" А.Бондаренко, "Новая земля" Ю.Семеняко, "Визит дамы" С.Кортеса.


1981 г. В Минске открылся первый республиканский фестиваль театров кукол и театров юного зрителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter