Этот день в истории

12 февраля 1809 г.
12 февраля

1809 г. Близ Хондженвилла (штат Кентукки) родился будущий 16-й президент США Авраам Линкольн, один из организаторов Республиканской партии, выступавшей против рабства. А.Линкольн говорил: "Я не хочу быть ни хозяином, ни рабом". 14 апреля 1865 года в ложе театра Линкольн был сражен выстрелами фанатика и в ту же ночь скончался от ран.

1814 г. Родилась Женни фон Вестфален, жена Карла Маркса. Раз и навсегда выбрав Женни себе в спутницы, Маркс не ошибся. Она переписывала его статьи, встречалась с его соратниками, собирала архив и талантливо одалживала деньги, когда семья находилась на грани банкротства. Некоторые современники Маркса утверждали, что без Женни он никогда не стал бы тем, кем стал.

1914 г. Дата рождения заслуженного архитектора Беларуси Михаила Ивановича Бакланова. Основные работы: Государственный русский драматический театр им. Горького, архитектурно-строительный техникум, учебный корпус Белорусского института механизации сельского хозяйства.

l Состоялся первый полет "Ильи Муромца" - большого четырехмоторного самолета конструкции Сикорского - с 16 пассажирами и собакой на борту. Самолет был достаточно комфортабельным. В кабине находились плетеные кресла, помещения обогревались выхлопными газами. В дополнение к кабине пилотов на борту имелись комната для пассажиров, спальня и туалет. Пресса писала, что во время полета по крыльям могут ходить люди, не нарушая равновесия аппарата.

1924 г. В деревне Старая Рудня Жлобинского района родился Александр Петрович Капустин (на снимке), белорусский писатель. Работал в "Гомельскай пра›дзе", БЕЛТА, в газете "Лiтаратура i мастацтва". Издал книги прозы "Суд идет", "Мерой закона и совести" и другие.

1947 г. В горах Сихотэ-Алиня (Дальний Восток) упал самый крупный из известных человечеству железный метеорит. Он дробился в атмосфере и выпал железным дождем на площади 3 кв. километра. Его масса оценивается около 70 тонн, из которых было собрано 27 тонн в виде осколков различной величины. Вес самого большого из найденных осколков составляет 1,7 тонны.

1994 г. В Лиллехаммере открылись XVII зимние Олимпийские игры. В них участвовало свыше 1.700 спортсменов из 67 стран. Беларусь впервые выступила самостоятельно.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.37, заход - 17.11. Долгота дня - 9 часов 34 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter