Этот день в истории

10 февраля 1636 г.
10 февраля

1636 г. Первое письменное упоминание на Руси об утюге: "Генваря в 31 день, кузнецу Ивашке Трофимову 5 алт., а он за те деньги зделал в царицыну палату утюг железный" (из книги записей расходов царицы). В XVIII веке изготовлением утюгов занимались на Демидовском и других литейных заводах. Самым популярным был утюг, нагревающийся углем.

1784 г. Императрицей Екатериной II был издан указ "Устроить крепость Севастополь", что в переводе с греческого означает "величественный город", "город славы".

1837 г. После дуэли у Черной речки в окрестностях Санкт-Петербурга умер Александр Сергеевич Пушкин.

Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе

Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать,

Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.

1894 г. В Бобруйске родился Николай Васильевич Азбукин, белорусский географ, краевед. Один из организаторов краеведческого движения в Белоруссии. В 1930 году был репрессирован, и лишь в 1957 году его реабилитировали.

1919 г. В Минске родился Александр Моисеевич Володин, один из самых известных советских драматургов. Целый ряд фильмов, поставленных ведущими режиссерами по его пьесам, вошли в "золотой фонд" российского кино и были отмечены на международных фестивалях ("Дочки-матери", "Осенний марафон" и др.).

1921 г. В составе Наркомпроса БССР была создана Научно-терминологическая комиссия по разработке терминологии на белорусском языке.

1962 г. На мосту, по которому проходила граница между Западным Берлином и ГДР, произошел обмен полковника Абеля (Вильям Генрихович Фишер) на летчика-шпиона Пауэрса. Вот как описывал это сам Абель: "Неторопливыми шагами мы прошли шлагбаум и по легкому подъему моста приблизились к середине. Там уже стояли несколько человек. Одного я узнал - старый товарищ по работе. Между двумя мужчинами стоял молодой высокий мужчина - Пауэрс. Представитель СССР громко произнес по-русски и по-английски: "Обмен".

1967 г. Белорусская ССР подписала Международный многосторонний договор о космосе.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.41, заход - 17.07. Долгота дня - 9 часов 26 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter