Этот день в истории

4 февраля 1494 г.
4 февраля

1494 г. Недалеко от города Шинон (Франция) в семье юриста и землевладельца родился Франсуа Рабле, писатель эпохи Возрождения, гуманист. В молодости монах, он, в 1527 году покинув монастырь, изучал право, археологию, медицину, вел жизнь странствующего лектора и врача. В 1532 году вышло первое издание "Пантагрюэля", а затем на протяжении 20 лет еще три книги романа "Гаргантюа и Пантагрюэль", встреченного современниками с восторгом. Посмертно изданная под именем Рабле "Пятая книга Пантагрюэля" написана неизвестным автором, вероятно, с использованием оставшихся материалов.

1720 г. Петр I издает указ о сооружении в Петербурге шлагбаумов. На ночь они будут опускаться для того, чтобы в столицу не могли проникнуть воры и разбойники. Вооруженный караул пропускал в город только докторов, священников, посыльных и знатных граждан, причем приближающийся к заставе должен был держать в руках зажженный факел.

1746 г. Дата рождения Андрея Тадеуша Бонавентуры Костюшко, военного и политического деятеля, руководителя национально-освободительного восстания 1794 года. Его корни восходят к старому белорусскому роду. Далекий прапрадед Тадеуша, Федор, получил во владение усадьбу недалеко от Жабинки на Брестчине. Сын Федора Константин служил писарем в канцелярии великого князя ВКЛ Жигимонта I Старого, который очень любил его и ласково называл Костюшей. Вероятно, отсюда и пошла фамилия семьи. Национальный герой Беларуси, США и Польши, почетный гражданин Франции, Тадеуш Костюшко умер в 1817 году в Швейцарии. Перезахоронен в Кракове.

1797 г. Землетрясение в Эквадоре почти полностью разрушило город Кито. Погибло 40 тыс. человек - большая часть населения города. Кроме того, землетрясение разбудило два мощных вулкана - Котопахи и Чимборасо.

1808 г. В фольварке Панюшковичи Бобруйского уезда Минской губернии родился Винцент Дунин-Марцинкевич, белорусский поэт, драматург, театральный деятель. До сих пор на сценах театров идут его пьесы "Идиллия", "Пинская шляхта", "Залеты". Создал первый белорусский национальный театр. В 1859 году перевел на белорусский язык запрещенную цензурой поэму А.Мицкевича "Пан Тадеуш".

1873 г. Родился Михаил Пришвин, писатель, еще при жизни признанный классиком русской литературы ("Родники Берендея", "Кладовая Солнца", "Кащеева цепь"). Михаил Михайлович всю жизнь вел дневник, благодаря которому читатель узнал совсем другого Пришвина, ничего общего не имеющего со сложившимся образом детского писателя, повествующего о красотах безмятежной природы. Не имея возможности открыто "не расходиться с собой и не заключать компромиссы с мерзавцами", в дневнике он предстает как нелицеприятный критик существующей системы, запечатлевший жизнь России в 1910-х гг., социально-нравственную трагедию народа в эпоху тоталитаризма, раскрестьянивание России в годы коллективизации.

1945 г. Открывается Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств трех союзных держав во Второй мировой войне, решения которой на многие годы определят геополитическую ситуацию в Европе.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.52, заход - 16.55. Долгота дня - 9 часов 03 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter