Этот день в истории

3 февраля 1565 г.
3 февраля

1565 г. Для расправы с изменниками и ослушниками Иван Грозный учредил опричнину. Суть опричнины состояла в том, что царь применил к территории старых удельных княжеств, где находились вотчины служилых князей-бояр, тот порядок, какой обыкновенно применялся Москвой в завоеванных землях.

1779 г. Родился американский врач-педиатр немецкого происхождения Герольд Хольц, с именем которого связано первое упоминание понятия "больничный лист". Как утверждала его дочь Линда Хольц-Баум, Герольд Хольц первым предложил своему больному взять так называемый "больничный" и поваляться недельку-другую дома, до полного выздоровления. Прослышав о волшебных листах, и стар и млад зачастили к доктору. Из педиатра он переквалифицировался во врача широкого профиля и уже давал бюллетень всем желающим за определенную плату. Но, как часто это бывает, тайное стало явным, врача оштрафовали и посадили на 7 лет.

1862 г. Родился Савва Морозов, российский промышленник и меценат. "В Морозове чувствуется сила не только денег. От него миллионами не пахнет. Это русский делец с непомерной нравственной силищей", - писал московский журналист Н.Рокшин. Ведя строгий счет каждому целковому, Савва не скупился на тысячные расходы ради хорошего, по его мнению, дела. Он давал деньги на издание книг, жертвовал Красному Кресту, но его главный подвиг - финансирование МХАТа. Став страстным поклонником актрисы Марии Андреевой, связанной с большевиками, Морозов пожертвовал им значительную часть своего состояния. При его поддержке издавалась ленинская "Искра"; сам нелегально провозил типографские шрифты, прятал у себя наиболее ценных партийцев. Но... Измена любимой женщины, разочарование в друзьях и единомышленниках привели его к глубокой депрессии. И в мае 1905 года на берегу Средиземного моря в номере "Ройяль-отеля" 43-летний ситцевый магнат застрелился.

1919 г. Завершил работу первый Всебелорусский съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. На нем были приняты первая Конституция БССР (1919 - 1927), обращение ко всем народам о признании самостоятельности Белоруссии и установлении с ней дипломатических отношений, избран Центральный Исполнительный Комитет БССР. Съезд согласился с постановлением ВЦИК об объединении Беларуси и Литвы в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (Литбел).

* * *

В эти дни в 1493 году стала известной (явилась) Жировичская икона Божией Матери (на снимке) - одна из главных христианских святынь Беларуси, которой православные и греко-католики поклоняются как чудотворной. По преданию, чудесное явление наблюдали в лесу на дикой груше. Образ Божией Матери был запечатлен в овале из яшмы. В первой половине XVI века образ был поврежден в результате пожара. В 1730 году его украсили драгоценными камнями и дорогим окладом. С начала XVII века стал славиться за чудесные исцеления. Сейчас находится в Жировичском монастыре, который был построен на месте явления чудесного образа.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.54, заход - 16.53. Долгота дня - 8 часов 59 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter