Этот день в истории

30 января 9 г.
30 января

9 г. до н.э. На Марсовом поле в Древнем Риме проходит торжественное освящение беломраморного алтаря Мира, украшенного изящными скульптурными рельефами. Решение о его строительстве было принято в 13 г. до н.э., после победного возвращения императора Августа из Испании.

1695 г. Всем служилым людям объявляется указ Петра I - собираться для похода в Крым под началом боярина Б.Шереметева. Однако это был отвлекающий маневр - на самом деле Петр планировал неожиданно напасть на Саад уль-Ислам, т.е. Оплот ислама, как турки называли крепость Азов. Осада начнется в середине лета, будет длиться 3 месяца и закончится неудачей. В своих письмах Петр I откровенно называл это военное предприятие "походом о невзятии Азова".

1790 г. В Англии проходят испытания первого специально сконструированного спасательного судна, которое прослужит 40 лет и поможет спасти жизни сотен людей, терпящих бедствие в штормовом море.

1882 г. Родился Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США, четыре раза избиравшийся на этот пост. В 1933 году правительство Рузвельта установило дипломатические отношения с СССР. С началом Второй мировой войны выступил в поддержку Великобритании, Франции и СССР в их борьбе с фашистской Германией, внес значительный вклад в создание антигитлеровской коалиции.

1900 г. Дата рождения Исаака Дунаевского, мастера массовой песни ("Летите, голуби", "Школьный вальс"), создателя советской оперетты ("Вольный ветер", "Белая акация", "Золотая долина"). Написал музыку к кинофильмам "Веселые ребята", "Цирк", "Дети капитана Гранта", "Волга-Волга" и другим.

1921 г. В деревне Корма Гомельского уезда родился Иван Шамякин (на снимке), белорусский писатель и общественный деятель. Народный писатель Беларуси. Автор романов "Глубокое течение", "Сердце на ладони", "Атланты и кариатиды", "Возьму твою боль", пенталогии "Тревожное счастье", пьес "Экзамен на осень", "Золотая медаль" и многих других произведений.

1922 г. В Минске основан Институт белорусской культуры (Инбелкульт), первое в Белоруссии научно-исследовательское учреждение. В 1928 году преобразован в Белорусскую академию наук.

1924 г. Основан Березинский государственный заповедник. Находится на территории Витебской и Минской областей. Создан для охраны и разведения ценных птиц и диких животных, особенно бобров (здесь была единственная их колония в Беларуси). С 1978 года имеет статус биосферного. Включен в систему заповедников международного значения. Награжден Дипломом Европы.

1945 г. Советская подводная лодка С-13 под командованием капитана 3-го ранга А.Маринеско торпедировала вблизи Данцига немецкий суперлайнер "Вильгельм Густлов". При этом погибло более 5.000 солдат и офицеров вермахта. Считается самой крупной победой в истории подводного флота.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 8.01, заход - 16.45. Долгота дня - 8 часов 44 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter