Этот день в истории

28 января 1596 г.
28 января

1596 г. У берегов Панамы умер Фрэнсис Дрейк, пират, поступивший на службу к английской королеве, мореплаватель, совершивший второе после Магеллана кругосветное путешествие, и адмирал, разбивший испанскую "Непобедимую армаду". Он положил начало английскому владычеству на море.

1841 г. Родился Генри Мортон Стэнли, журналист, исследователь Африки, прославившийся прежде всего как спаситель Дэвида Ливингстона. Обнаружив больного старика на озере Танганьика, Стэнли поклонился и произнес свою знаменитую фразу: "Доктор Ливингстон, насколько я понимаю?" Свою главную книгу "Через темный континент" Стэнли написал после того, как дважды пересек Африку от острова Занзибар до устья Конго.

* * *

В селе Вознесенское Пензенской губернии в семье сельского священника родился Василий Ключевский, историк, крупнейший представитель русской историографии. В знаменитом "Курсе русской истории" историческое развитие практически впервые преподносилось не как хронологическое описание событий и царствований, а как философски осмысленный анализ истории.

1887 г. В Париже на левом берегу Сены начато строительство Эйфелевой башни.

1897 г. В Одессе родился Валентин Катаев, писатель, автор таких произведений, как "Сын полка", "Белеет парус одинокий", "Время, вперед!". Катаеву посвящен роман И.Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев". Дело в том, что во время работы в газете "Гудок" именно Валентин Петрович предложил сюжет романа своему брату Е.Петрову и другу И.Ильфу. Предполагалось, что Катаев будет третьим соавтором, но он отказался от этого плана, увидев, что работа более молодых коллег идет успешно. Так родился знаменитый дуэт писателей.

1938 г. В селе Успенка Сумской области родился Леонид Жаботинский, тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы, СССР.

1943 г. Дата рождения белорусского кинорежиссера Михаила Пташука. С 1974 г. работал на киностудии "Беларусьфильм". В творчестве Михаила Николаевича главной стала тема подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Она отражена в созданных им кинофильмах по произведениям И.Шамякина "Возьму твою боль", В.Быкова "Знак беды", В.Короткевича "Черный замок Ольшанский".

1986 г. На 73-й секунде полета космического челнока "Челленджер" на высоте 14.020 м корабль взорвался прямо на глазах у многочисленных зрителей. Все семеро космонавтов погибли, в том числе учительница Криста Мак-Олифф, которая должна была провести из космоса два телевизионных урока.

1996 г. В Нью-Йорке скончался Иосиф Бродский, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. В 1963 - 1964 гг. подвергался травле, был осужден и выслан в Архангельскую область "за тунеядство". Вплоть до 1972 г. на родине опубликовал всего несколько стихотворений и переводов. За рубежом в это же время вышли сборники "Стихотворения и поэмы" и "Остановка в пустыне".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 8.04, заход 16.41. Долгота дня - 8 часов 37 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter