Этот день в истории

1658 г. Спустя почти пять лет после решения Переяславской рады о воссоединении Украины с Россией, в городе Гадяч украинский гетман Иван Выговский и представители польского правительства подписали секретный договор о включении Украины в состав Польши в качестве "великого княжества Русского". По Гадячскому договору казацкая элита уравнивалась в статусе с польским дворянством, но казачье войско подлежало сокращению. Свобода православного вероисповедания гарантировалась, а в польском сейме предоставлялись места представителям высшего православного духовенства Украины. Польский сейм поспешил ратифицировать Гадячский договор, который, однако, не успел приобрести реальной силы, поскольку уже осенью 1659 года гетман Выговский был низложен народным восстанием.

1859 г. В фольварке Будьковщина Лепельского уезда 145 лет назад родился Бронислав Игнатьевич Эпимах-Шипила (на снимке), деятель белорусской культуры, издатель, фольклорист, языковед, литературовед. После окончания Петербургского университета работал в библиотеке университета и одновременно преподавал древние языки в средних учебных заведениях Петербурга. С 1889 года составлял рукописную хрестоматию, из которой позже были напечатаны неизвестные произведения Дунина-Марцинкевича, Топчевского и других. Он был инициатором создания и фактическим руководителем первого белорусского легального издательства "Загляне сонца i › наша аконца". В 1927 - 1929 гг. - директор комиссии Инбелкульта по созданию живого белорусского языка. Передал Академии наук БССР 5 тысяч томов личной библиотеки по белорусоведению.

1889 г. Родилась Мерседес Йеллинек, девочка, в честь которой был назван автомобиль. Ее отец Эмиль Йеллинек был вице-консулом Австро-Венгрии в Ницце и одновременно представителем автомобильной фирмы "Даймлер" во Франции. Впервые он использовал имя дочери в 1899 году, когда принимал участие в автогонке в Ницце. Участники выступали под псевдонимами. Йеллинек взял имя дочери, и этот выбор оказался счастливым - "месье Мерседес" стал победителем гонки. На следующий год он попросил создать новый автомобиль - более мощный и одновременно более элегантный. Условия, которые он поставил, - дать новому автомобилю имя "Мерседес" и назначить его единственным представителем фирмы в Австро-Венгрии, Франции и Америке. Сделанный им заказ - 36 машин - был по тем временам гигантским. В 1902 году название "Мерседес" было зарегистрировано как торговая марка. После слияния заводов Даймлера и Бенца в 20-х годах XX века новые автомобили стали называться "Мерседес-Бенц".

1937 г. В ленинградском Доме техники на Невском проспекте впервые в СССР публично продемонстрировали высококачественное, по тем временам, телевидение. Сигналы изображения, переданные по радио, воспринимались на телевизор, находившийся в нескольких километрах от антенны передатчика. Прием велся на первый в нашей бывшей стране эфирный телевизионный приемник ВРК, разработанный ленинградским Всесоюзным научно-исследовательским институтом телевидения. С тех пор телевидение настолько прочно вошло в каждый дом, что, как заметил знаменитый афорист : "Телевизор может заменить лишь телевизор с еще большим экраном".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.45, заход - 19.22. Долгота дня - 12 часов 37 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter