Этот день в истории 26 сентября

Сегодня Европейский день языков
1857 г. В Пружанах родился Платон Жукович, историк, доктор церковной истории. Преподавал в Полоцком духовном училище, в Вильно, в Петербургской духовной академии. Исследовал религиозные отношения в Речи Посполитой.

1902 г. Родился Иван Людников, генерал–полковник, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну воевал на многих фронтах, участник Сталинградской и Курской битв. Корпус под командованием Людникова отличился в сентябре 1943 года в боях за Днепр на границе Белоруссии и Украины. В Белорусской операции 1944 года командовал 39–й армией 3–го Белорусского фронта, которая вместе с 43–й армией 1–го Прибалтийского фронта в ходе Витебско–Оршанской операции окружила и уничтожила витебскую группировку врага (Витебский «котел»). За четыре дня боев войска армии освободили Витебск и 447 населенных пунктов. Умер в 1976 году.

1912 г. В Горках родился Лайзер Наймарк, ученый в области растениеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Автор научных работ по агротехнике выращивания зернобобовых культур.

1942 г. В ночь на 26 сентября силами нацистской полиции безопасности и СД был нанесен тяжелый удар по Минскому советскому подполью. Были схвачены и брошены в застенки СД сотни подпольщиков. В большинстве они погибли в «душегубках», на виселицах, в Тростенце.

1957 г. В Бобруйске родился Анатолий Галуза, спортсмен (гандбол), заслуженный мастер спорта. Вратарь. Обладатель Кубка европейских чемпионов, Кубка кубков, Суперкубка.

Сегодня еврейский праздник Йом Кипур (день искупления) — день покаяния и молитвы. Поздравляем верующих!

Сегодня Европейский день языков. Проводится по инициативе Совета Европы и ЕС с 2001 года при поддержке Комиссии по образованию ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к важности изучения языка, а также улучшить представление обо всех языках, культивируемых в Европе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter