Этот день в истории 26 ноября

1911 г. День рождения Сэмюэля Решевского, американского гроссмейстера, выходца из Белоруссии...

1911 г. День рождения Сэмюэля Решевского, американского гроссмейстера, выходца из Белоруссии. В шахматы мальчик научился играть в возрасте 4 лет, а к 9 годам играл на уровне мастера. Однако родители вундеркинда не стали эксплуатировать его талант, а постарались дать сыну нормальное образование. Лишь после окончания университета в 1933 году Решевский возобновил серьезные занятия шахматами, став лучшим игроком в Америке и одним из сильнейших в мире.


1926 г. Дата рождения Маргариты Назаровой, артистки цирка, дрессировщицы, актрисы кино. Дебют Назаровой в кино состоялся в 1953 году в массовке приключенческого фильма «Случай в тайге». В 1954 году она была приглашена в качестве дублерши актрисы Людмилы Касаткиной на съемках лирико–эксцентрической комедии «Укротительница тигров». В комедии «Полосатый рейс» из ранга дублерши она была переведена в исполнительницу одной из главных ролей. Ее знали и любили миллионы зрителей, однако в 2005 году она скончалась в своей нижегородской квартире в бедности и одиночестве.


1956 г. В поселке Болбасово Оршанского района родился Сергей Бельтюков, композитор. Автор кантат «Ночной мотылек», «Свет солнца», романсов на стихи М.Богдановича и Б.Ахмадулиной, музыки к кинофильмам «Франциск Скорина», «Язэп Дроздович» и других.


1961 г. В деревне Лясковичи Октябрьского района родился Виктор Аслюк, режиссер и сценарист документального кино. Среди фильмов: «Слезы блудного сына», «Сказка про город Копысь», «Мы живем на краю» и другие. Фильмы отмечены призами международных кинофестивалей.


1976 г. В США зарегистрирована торговая марка «Майкрософт».


Сегодня — мусульманский праздник День Хиджры (Новый год). Поздравляем верующих!


Всемирный день информации. Проводится с 1994 г. по инициативе Международной академии информатизации (МАИ). В этот день в 1992 г. состоялся первый Международный форум информатизации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter