Этот день в истории. 26 марта

1802 г.
1802 г. Между Францией и ее союзниками, с одной стороны, и Англией - с другой заключен Амьенский мирный договор, по которому Англия обязалась вернуть Франции и ее союзникам захваченные у нее колонии и очистить от своих войск остров Мальту. Франция, в свою очередь, должна была вывести войска из Рима, Неаполя и с острова Эльба. Амьенский мирный договор был краткой передышкой в англо-французской борьбе за мировое преобладание. В мае 1803 года военные действия возобновились.

1812 г. В результате землетрясения 90 процентов зданий столицы Венесуэлы Каракаса превращаются в руины. Погибают 20.000 человек.

1826 г. Австрийский композитор Франц Шуберт дает единственный в своей жизни публичный концерт.

1827 г. Дата смерти Людвига ван Бетховена, великого немецкого композитора, поражавшего воображение слушателей сонатами ("Лунная", "Крейцерова"), симфониями (3-я "Героическая", 9-я) и другими произведениями, написанными в расцвете творческих сил. Тяжелый недуг - глухота, которой он страдал с 27-летнего возраста, ограничивал его общение с людьми, затруднял пианистические выступления и, наконец, заставил композитора совсем от них отказаться.

1929 г. Родился Иосиф Гуревич, белорусский ученый в области тепло- и массообмена. Автор научных работ по исследованию преобразований химической энергии топлива в электрическую. Участвовал в создании первых в СССР топливных элементов для космических аппаратов.

1946 г. Совет Народных Комиссаров БССР преобразован в Совет Министров БССР, народные комиссариаты - в министерства.

1964 г. На Бродвее проходит премьера мюзикла "Смешная девчонка" с Барброй Стрейзанд в главной роли. Спектакль сделает актрису звездой, а когда будет снята киноверсия мюзикла, она удостоится "Оскара" за главную женскую роль.

1979 г. Подписан египетско-израильский мирный договор, основой которого послужили Кэмп-Дэвидские соглашения 1978 года между президентом Египта А.Садатом и премьер-министром Израиля М.Бегином (Дж.Картер выступал в роли свидетеля), предусматривавшие предоставление ограниченного самоуправления палестинцам Западного берега реки Иордан и сектора Газа.

1994 г. Начался вывод с территории Беларуси стратегических ядерных сил; вывод завершен в ноябре 1996 года, после чего Беларусь стала безъядерным государством.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.57, заход - 18.34. Долгота дня - 12 часов 37 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter