Этот день в истории 26 августа

1498 г. 23–летний Микеланджело приступил к созданию скульптурной группы для собора Св. Петра в Риме...

1498 г. 23–летний Микеланджело приступил к созданию скульптурной группы для собора Св. Петра в Риме. «Пьета», или «Оплакивание Христа», станет одним из самых знаменитых его творений.


1908 г. Дата рождения партийного и государственного деятеля, одного из организаторов и руководителей патриотического подполья и партизанского движения на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Василия Ефимовича Чернышева. После войны возглавлял Брестский, затем Минский обкомы КП(б)Б. В 1950 г. — секретарь ЦК КП(б)Б, с 1951–го — первый секретарь Калининградского обкома, с 1959–го — Приморского крайкома КПСС. Умер в 1969 г.


1913 г. Дата рождения Александра Борисовича Чаковского, писателя («Свет далекой звезды», «Блокада»), главного редактора журнала «Иностранная литература» (1955 — 1963 гг.) и 26 лет руководившего «Литературной газетой». Умер в 1994 году.


1933 г. День рождения белорусского ученого в области автоматики доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Беларуси Владимира Владимировича Кругликова. Автор научных работ по автоматизированным системам управления зенитными войсками, оптимальным адаптивным системам, повышению эффективности воздушно–космической обороны.


Август 1988 года в Белоруссии был особенно богат событиями: в Витебске построен Дворец культуры и техники с универсальным залом на 1.150 мест, малым залом на 300 мест, танцевальным залом на 300 человек. Витебский телевизионный завод выпустил миллионный цветной телевизор «Витязь», а в Гродненской области основано Польское культурно–просветительное товарищество имени Адама Мицкевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter