Этот день в истории

27 января 1756 г.
27 января

1756 г. В австрийском Зальцбурге родился Вольфганг Амадей Моцарт. В то время когда его сверстники еще и не знали азбуки, чудо-ребенок уже играл на скрипке и клавесине и сочинял музыку. Чудо-человек, вечно нуждающийся и бесконечно талантливый, породивший массу слухов и мифов.

1900 г. Родился Александр Петрович Ахола-Вало, финский художник, творчество которого неразрывно связано с Белоруссией. В странной для нашего слуха фамилии художника вторая часть - псевдоним, и переводится с финского как "свет" или "солнечный луч". Так в далекие 20-е годы Александра называли в Белоруссии, где художник начал свою творческую деятельность. Но времена менялись - начались 30-е годы. Финляндское гражданство Ахола-Вало вдруг стали замечать. Он нашел временное пристанище и работу в Москве, но в 1933 году его вместе с семьей выслали из СССР на "историческую родину" - в Финляндию. А в 1995 году Алексантери Ахола-Вало посетил Минск, где принял участие в Международном конгрессе белорусов мира.

1919 г. Марком Шагалом основано Витебское народное художественное училище - единственное художественное заведение в Белоруссии в довоенное время.

1924 г. Похороны В.И.Лени-на. Похоронить вождя пролетарской революции было решено на Красной площади в специально сооруженном Мавзолее. Академик-зодчий А.В.Щусев получил задание соорудить усыпальницу за три дня. Работы велись днем и ночью. Траурное шествие длилось 6 часов. За 10 минут до вноса тела в Мавзолей загудели гудки на всех фабриках, заводах, вокзалах. Часы на Спасской башне играли "Интернационал", раздавались залпы орудийного салюта, а люди на площади пели "Вы жертвою пали в борьбе роковой". В 16 часов гроб с телом был установлен в центре траурного зала.

Первый деревянный Мавзолей мало походил на нынешний. Над землей возвышался темно-серый куб, увенчанный небольшой трехступенчатой пирамидой. Его высота достигала примерно 3 метров. К 1 мая Мавзолей перестроили, склеп превратился в монумент-трибуну (на снимке), а в 1930 году был воздвигнут современный гранитный Мавзолей.

1935 г. Родился Зиновий Иосифович Бабий, певец, народный артист Беларуси. В 1963 - 1977 годах - солист Государственного театра оперы и балета Белоруссии. Концертный репертуар певца включал 18 сольных программ из произведений разных эпох и стилей.

1945 г. На территории Польши близ Кракова советскими войсками был освобожден концлагерь Освенцим. По данным Чрезвычайной госкомиссии СССР, было спасено 2.819 человек, из них 96 советских граждан, чудом оставшихся в живых. Спустя 18 лет после Второй мировой войны во Франкфурте-на-Майне начался самый продолжительный из всех германских судебных процессов: он длился с декабря 1963 по август 1965 года. Перед судом предстали старшие офицеры СС, истреблявшие людей в Освенциме.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 8.05, заход - 16.39. Долгота дня - 8 часов 34 минуты. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter