Этот день в истории

20 января 1569 г.
20 января

1569 г. Дисна (местечко Дясна) получил магдебургское право и герб - на голубом поле ладья с развернутым парусом. Сегодня Дисна - город в Миорском районе.

1844 г. На поселении в Иркутской области умирает Федор Вадковский, прапорщик Нежинского полка, декабрист, выходец из дворянского рода Витебской губернии. Одним из первых Федор Федорович задумался о сохранении для потомства истории декабристского движения. На основании рассказов участников восстания Черниговского полка написал очерк "Белая церковь". Дошла до нас и музыка декабриста, написанная им к стихотворению А.Одоевского "Славянские девы".

1857 г. Дата рождения академика, известного врача-невропатолога и психиатра Владимира Михайловича Бехтерева. Образование получил в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии и посвятил себя изучению душевных и нервных болезней. В 1907 году положил начало в Петербурге, на частные средства, психоневрологическому институту, президентом которого он состоял. Смерть Бехтерева в 1927 году, по слухам, не была случайной, а оказалась связана с нелицеприятным отзывом о состоянии психического здоровья Сталина.

1884 г. В деревне Миколаевщина Минского уезда родился Александр Антонович Сенкевич, государственный и партийный деятель Белоруссии, ученый, писатель, публицист. Он был одним из организаторов нелегального учительского съезда 9 июля 1906 г. в Миколаевщине. С 1921 года - нарком здравоохранения БССР, затем ректор Коммунистического университета им. Ленина. В 1938 году был безвинно арестован и расстрелян. А.А.Сенкевич стал прототипом Сташинского в романе А.Фадеева "Разгром", Садовича в романе "На росстанях" и Басо-Гренки в пьесе "Заговорщики" Я.Коласа.

1920 г. В городе Римини родился Федерико Феллини, великий итальянский режиссер. Когда в 1993 году Италия хоронила Феллини, движение в Риме было остановлено. Многотысячная толпа провожала траурный кортеж аплодисментами по дорогам Италии - от Рима до фамильного склепа семьи Феллини в маленьком приморском городке Римини.

1944 г. Освобожден г.п. Озаричи, оккупированный немецко-фашистскими захватчиками в июле 1941 г. В начале марта 1944 г. по приказу командующего 9-й немецкой армией генерала Харпе были созданы 3 концлагеря смерти вокруг поселка.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 8.15, заход - 16.26. Долгота дня - 8 часов 11 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter