Этот день в истории

16 Января 1547 г.
16 Января

1547 г. Великий князь московский Иван IV венчается на царство в Успенском соборе Московского Кремля и принимает титул "царя и великого князя всея Руси", тем самым укрепляя самодержавную власть московских государей и международное значение Русского государства.

1675 г. В Париже родился Луи де Рувруа Сен-Симон, французский политический деятель и писатель. Его "Мемуары", охватывающие период с 1694 по 1723 годы, представляют ценный материал для изучения жизни и нравов эпохи и в то же время обладают немалыми литературными достоинствами. Их автор, тонкий психолог, мастер портрета и описаний, создал целую галерею разнообразных человеческих типов.

1820 г. Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев на шлюпах "Восток" и "Мирный" подходят к берегам Антарктиды и открывают последний неизвестный материк нашей планеты.

1919 г. Родился Владимир Оловников, белорусский композитор, народный артист Беларуси. Автор симфонических произведений "Партизанская быль", "Песни мира", "Нарочь", широко известных песен "Радзiма мая дарагая", "Где-то в поселке" и других.

1920 г. Вступает в силу 18-я поправка к Конституции США, запрещающая производство, перевозку и продажу спиртных напитков (введение "сухого закона"). Однако на практике соблюдение закона оказалось невозможным. Американцы любыми путями доставали алкогольные напитки, расцвело буйным цветом их подпольное изготовление, появилась разветвленная сеть нелегальных магазинов и баров. В 1933 г. "сухой закон" был аннулирован.

1934 г. Родился Василий Лановой, народный артист СССР. С 1957 года - в Театре им. Евг.Вахтангова. Снимался в фильмах "Павел Корчагин", "Война и мир", "Анна Каренина", "Офицеры", участвовал в создании фильма-эпопеи "Великая Отечественная". На театральных подмостках создал образы Калафа ("Принцесса Турандот" К.Гоцци), Цезаря ("Антоний и Клеопатра" У.Шекспира), Казановы ("Три возраста Казановы" М.Цветаевой) и другие.

1957 г. В Ливерпуле в бывшем винном погребе открывается клуб "Пещера", благодаря чему через несколько лет изменится мир всей британской и мировой популярной музыки. Начав с традиционного джаза, клуб затем откроет двери рок-музыкантам. Именно там сделают первые шаги к славе тогда никому не известные "Битлз".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 8.19, заход - 16.19. Долгота дня - 8 часов. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter