Этот день в истории 25 октября

1808 г. Фридрих Арнольд Брокгауз приобрел право на издание энциклопедического словаря...

1808 г. Фридрих Арнольд Брокгауз приобрел право на издание энциклопедического словаря. До своей смерти в 1823 году он выпустил его 6 раз, превратив в справочное издание, рассчитанное на массового читателя, и увеличив тираж в 16 раз.


1913 г. В Минске родился Владимир Павлович Цеслюк, кинооператор и режиссер, заслуженный деятель искусств Беларуси. Во время Великой Отечественной войны — фронтовой оператор, участвовал в съемках фильмов «Разгром немецких войск под Москвой», «День войны» и др. Его кадры использованы в киноэпопее «Великая Отечественная». С 1946 г. — на киностудии «Беларусьфильм».


1918 г. В Мозыре родился Петр Сидорович Дурчин, художник, заслуженный деятель искусств Беларуси. Работал преимущественно в станковой графике. Основные произведения посвящены защите Брестской крепости и ее героям.


1933 г. В Полоцке родилась Нинель Ивановна Счастная, художница, заслуженный деятель искусств Беларуси. Работает в жанре портрета, пейзажа, картины, натюрморта, а также в области монументально–декоративного искусства, в станковой и книжной графике.


Завтра — День автомобилиста и дорожника. Безопасных дорог и безаварийной работы! Счастливого пути!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter