Этот день в истории 25 октября

1932 г. В деревне Гостиловичи Логойского района родился Владимир Анискович...

1897 г. Петербург. Команда Василеостровского общества любителей футбола, претендовавшая на звание лучшей в России, встретилась на громадном плацу кадетского корпуса с соперниками из «Кружка любителей спорта». Вот как писали о матче: «Пинки, удары ногою по физиономии, удары, от которых игроки летели кувырком, — все казалось обычным явлением. К счастью, особенно серьезно не было разбито ни одной физиономии, — сообщала одна из газет и жизнерадостно подводила итог встречи, — еще немножко тренировки, и русаки подтянутся и будут бить англичан». Со счетом 6:0 выиграли василеостровцы, расценившие этот результат как убедительное доказательство своего превосходства над всеми командами России. А поскольку встреча «носила официальный характер и была зафиксирована прессой», можно считать 25 октября 1897 года днем рождения футбола в наших широтах.


1927 г. В Минске родилась Галина Сидельникова, диктор радио, заслуженная артистка. Вела передачи разных жанров: литературно–драматические радиокомпозиции, радиопостановки. Участвовала в трансляциях торжественных манифестаций, вечеров. Вела передачу для детей «Загадки лесной полянки».


1932 г. В деревне Гостиловичи Логойского района родился Владимир Анискович, критик, переводчик. Составитель–редактор серии «Библиотека детской литературы народов СССР», ежегодника «Парус». Лауреат Государственной премии.


1977 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР было учреждено почетное звание «Народный врач СССР».


Сегодня — Международный день борьбы женщин за мир. Проводится с 1980 г. во время Недели действий за разоружение (24 — 31 октября) по решению Международной демократической федерации женщин (МДФЖ).


25 — 27 октября мусульманский праздник жертвоприношения Курбан–байрам — окончание великого паломничества в Мекку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter