Этот день в истории 25 ноября

1634 г. В Гродно основан монастырь бригиток, памятник архитектуры раннего барокко...

1634 г. В Гродно основан монастырь бригиток, памятник архитектуры раннего барокко. Инициаторами его создания стали маршалок Великого княжества Литовского Криштоф Веселовский и его жена Александра. До конца XVIII века были возведены каменный костел, жилой корпус, ограда с брамами, хозпостройки, разбит сад. В 1950 — 1980–е годы монастырь не действовал, в 1992 году костел вновь освящен.


1856 г. Родился Сергей Танеев, композитор, пианист, педагог, музыкально–общественный деятель. В 1885 — 1889 годах директор Московской консерватории. Историческое значение имеет педагогическая деятельность Танеева: его учениками были С.Рахманинов, А.Скрябин.


1887 г. В Лондоне появился первый автомат по продаже почтовых открыток. А спустя всего два года, бросив монетку в чудо–машину, можно было купить все — от папирос и сгущенки до носовых платков и страховых полисов.


1911 г. Дата рождения художника Евгения Тихановича. Среди работ: «Исповедь бойца», «Летом» (на снимке), «Партизаны в засаде», «Награждение Я.Коласа орденом Ленина», портреты художников А.Глебова, В.Тихоновича, а также Тетки, Ф.Скорины, Ф.Богушевича. Умер в 2005 году.


1926 г. В деревне Борисовщина Хойникского района родился Игорь Кравченко, скульптор. Среди произведений: памятник советским воинам и партизанам, погибшим в Великую Отечественную войну, в поселке Самохваловичи Минского района и Сенненском районе, «Воинская слава» в Глуске, «Жертвам фашизма» в Верхнедвинске.


1931 г. В Гомеле родился Константин Терпиловский, ученый в области механизации животноводства. Доктор технических наук, профессор. Автор научных работ по механизации технологических процессов заготовки кормов.


Сегодня Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Объявлен решением Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1999 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter