Этот день в истории 25 ноября

Этот день в истории 25 ноября 1936 г. Родился Альберт Трофимов, ученый в области ветеринарии
1634 г. В Гродно основан монастырь бригиток, памятник архитектуры раннего барокко. Инициаторами его создания стали маршалок Великого Княжества Литовского Криштоф Веселовский и его жена Александра. До конца XVIII века были возведены каменный костел, жилой корпус, ограда с брамами, хозпостройки, разбит сад. В 1950 — 1980–е годы монастырь не действовал, в 1992 году костел вновь освящен.

1867 г. Альфред Нобель запатентовал динамит.

1887 г. В Лондоне появился первый автомат по продаже почтовых открыток. А спустя всего два года, бросив монетку в чудо–машину, можно было купить все — от папирос и сгущенки до носовых платков и страховых полисов.

1911 г. Дата рождения художника Евгения Тихановича. Значительное место в его творчестве занимает историческая тематика. Среди работ: «Исповедь бойца», «Партизаны в засаде», «Награждение Я.Коласа орденом Ленина». Умер в 2005 году.

1926 г. В деревне Борисовщина Хойникского района родился Игорь Кравченко, скульптор. Среди произведений: памятник советским воинам и партизанам, погибшим в Великую Отечественную войну, в поселке Самохваловичи Минского района и Сенненском районе, «Воинская слава» в Глуске, «Жертвам фашизма» в Верхнедвинске.

1936 г. В Борисове родился Альберт Трофимов, ученый в области ветеринарии, доктор ветеринарных наук, профессор, член–корреспондент НАН. Автор более 430 научных работ в области ветеринарной санитарии, зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства.



Сегодня Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Объявлен решением Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1999 года.

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter