Этот день в истории. 25 июнЯ

1678 г.
1678 г. Впервые диплом о высшем образовании получила женщина: степень доктора философии университета Падуи была присвоена дочери венецианского аристократа Елене Корнаро. Вход женщинам в университет был запрещен, и потому Елена занятия не посещала, а брала частные уроки. После успешной сдачи экзаменов ей вручили положенные выпускнику книги, докторский перстень, тогу и лавровый венок. Использовать свои знания на практике Елена так и не смогла и провела жизнь во дворце отца, сочиняя стихи на латинском, греческом, испанском, французском и итальянском языках и участвуя в научных диспутах.

1783 г. В этот день французский химик Антуан Лоран Лавуазье сообщил на заседании Парижской академии наук, что вода - это соединение водорода и кислорода, а еще через два года синтезировал из них воду. Исследование Лавуазье процесса горения и установление сложного состава воды нанесли сокрушительный удар по господствовавшей гипотезе существования флогистона, некоего начала горючести, содержащегося во всех веществах, способных гореть.

1944 г. Из оперативной сводки Совинформбюро: "К югу от города Витебск наши войска овладели районным центром Сенно, крупной железнодорожной станцией Богушевск, также с боями заняли более 300 других населенных пунктов. Войска, наступающие к югу от Витебска, перерезали шоссейную дорогу Витебск - Лепель и соединились с войсками, наступающими западнее Витебска. Таким образом, в ходе наступления наши войска завершили окружение группировки немцев в составе пяти пехотных дивизий в районе Витебска.

Наши войска ворвались в город Витебск, где завязали уличные бои.

На Могилевском направлении наши войска овладели районным центром Могилевской области городом Чаусы, также с боями заняли более 150 других населенных пунктов".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.39, заход - 21.45. Долгота дня - 17 часов 5 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter