Этот день в истории 25 июня

1906 г. В Минске родился Эдуард Голубок, фольклорист, литературовед, критик...

1906 г. В Минске родился Эдуард Голубок, фольклорист, литературовед, критик. Исследовал белорусскую литературу, драматургию, фольклор. Автор сборников «Дореволюционная и советская Беларусь в народном творчестве», «Белорусский народ против панов и религии», «Женщина в белорусском народном творчестве». Погиб на фронте в 1943 г.


1921 г. 25 — 28 июня в Минске состоялся 1–й съезд Советов народного хозяйства Белорусской ССР.


1941 г. Немцами захвачены города Вилейка, Воложин, Сморгонь, городские поселки Радошковичи, Дятлово, Мосты, Щучин, Дрогичин, Антополь и другие; правительство БССР переехало из Минска в Могилев.


1941 г. Войска 13–й армии Западного фронта начали оборону Минска. Военные комиссариаты Минска направили в войска, оборонявшие город, около 27 тысяч мобилизованных. Танковая группа Гудериана вечером 27 июня преодолела сопротивление 108–й стрелковой дивизии у Фаниполя и на р. Птичь и вышла к юго–западным окраинам Минска. Утром 28 июня ее подразделения ворвались в город. В тот же день в Минск с севера вошла 20–я танковая дивизия из группы Гота. После уличных боев советские части оставили город. Армия врага потеряла под Минском несколько тысяч солдат, более 300 танков и бронемашин и 4 дня времени. Минская оборона содействовала срыву гитлеровского плана «молниеносной» войны. Трем стрелковым дивизиям, участвовавшим в обороне Минска, в сентябре 1941 г. были присвоены наименования гвардейских.


1941 г. При СНК БССР была организована Центральная эвакуационная комиссия.


1996 г. В Смоленске состоялась первая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России.


Сегодня изобретатели и рационализаторы отмечают свой профессиональный праздник.


Завтра — День работников прокуратуры. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter