Этот день в истории 25 июля

1937 г. В Минске родился Дмитрий Смольский, композитор, педагог, народный артист...

1917 г. В деревне Глыбоцкое (ныне Гомельский район) родился Михаил Борисенко, ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики. Герой Социалистического Труда. С 1946 года был главным конструктором в НИИ–885 Министерства промышленности средств связи (Москва). Лауреат Ленинской и Государственной премий.


1922 г. В Краснополье родился Исаак Ваксман, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну — участник боев под Сталинградом, на Дону, Днепре. 26 ноября 1943 года артиллерийская батарея под командованием старшего лейтенанта Ваксмана под огнем врага переправилась через Днепр около Запорожья и в боях за плацдарм уничтожила 15 огневых точек противника, танк, две автомашины, отбила 10 контратак. Погиб в бою в декабре 1943 года.


1937 г. Дата рождения Александра Березовского, заслуженного архитектора. Основные работы в Минске: комплекс Минского института культуры, реконструкция стадиона «Динамо», кварталов Троицкого предместья и Верхнего города. Умер в 1994 году.


1937 г. В Минске родился Дмитрий Смольский, композитор, педагог, народный артист, заслуженный деятель искусств. Автор опер «Седая легенда», «Франциск Скорина», музыки к кинофильмам, театральным спектаклям и многих других произведений. Лауреат Государственной премии.


Сегодня отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы. В 1853 году в Минске была создана первая профессиональная пожарная команда, в состав которой входили брандмейстер, два унтер–брандмейстера и 48 пожарных. С праздником, товарищи спасатели!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter