Этот день в истории 25 февраля

1807 г. Для награждения за боевые заслуги нижних чинов  учрежден «Знак отличия Военного ордена святого великомученика и Победоносца Георгия» на георгиевской ленте...

1807 г. Для награждения за боевые заслуги нижних чинов (солдат, матросов и унтер–офицеров армии и флота) учрежден «Знак отличия Военного ордена святого великомученика и Победоносца Георгия» на георгиевской ленте. Представлял собой серебряный крест без эмали, на лицевой стороне — изображение святого Георгия на коне, на оборотной — вензель СГ. Степеней не имел.


1862 г. В условиях гражданской войны конгресс США принял закон о выпуске не размениваемых на золото бумажных денег. Оборотная сторона купюр была окрашена в зеленый цвет — отсюда и их название — «гринбекерс», что в переводе с английского означает «зеленые спинки». Появившиеся значительно позже доллары «унаследовали» от них зеленую окраску и свое жаргонное наименование «баксы», как усеченную форму от слова «гринбекерс».


1912 г. Дата рождения Всеволода Санаева, актера кино, народного артиста СССР. Снимался в фильмах «Любимая девушка», «Возвращение Василия Бортникова», «Оптимистическая трагедия», «Печки–лавочки», «Белые Росы» и других.


1957 г. В деревне Ивановка Костюковичского района родился Алесь (Александр Владимирович) Письменков, поэт. Автор поэтических сборников «Белый камень», «Читаю звезды» и др. Писал также очерки, эссе, произведения для детей. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси. Умер в 2004 году.


Завтра у православных верующих — Прощеное воскресенье. В этот день все просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter