Этот день в истории 25 февраля

1791 г. Президент США Джордж Вашингтон подписал билль об учреждении первого национального банка США...

1791 г. Президент США Джордж Вашингтон подписал билль об учреждении первого национального банка США.


1841 г. Родился Пьер Огюст Ренуар, французский живописец, график и скульптор, один из основателей импрессионизма. Светлые по живописи пейзажи, портреты, динамичные бытовые сценки воспевают чувственную красоту и радость бытия («Купание в Сене», «Мулен де ла Галет», «После обеда»).


1871 г. Дата рождения украинской писательницы Леси Украинки (Ларисы Петровны Косач–Квитки). Автор сборников и циклов лирико–философских стихотворений, драматических поэм «Вавилонский полон», «В катакомбах», «Осенняя сказка», драмы–феерии «Лесная песня». Драматические произведения написаны преимущественно на исторические и мифологические сюжеты, проникнуты идеями гуманизма и борьбы с деспотизмом.


1906 г. В деревне Хвойня Мозырского уезда родился Александр Липунов, Герой Советского Союза. Помощник командира взвода разведки старшина Липунов отличился при освобождении Польши: 25 января 1945 года с группой произвел разведку оборонительных укреплений в тылу врага, захватил двух языков; с 14 января по 5 февраля 1945 года с группой разведчиков выявил расположение противника, пять раз вступал в бой, лично уничтожил 40 и захватил в плен 35 гитлеровцев. Умер в 1962 году.


1921 г. В Минске начал издаваться ежемесячный детский журнал на белорусском языке «Зоркi», в котором публиковались произведения Я.Купалы, Я.Коласа, З.Бядули, М.Чарота, материалы о животном и растительном мире, об искусстве, музыке. Всего вышло 10 номеров.


1951 г. В Рогачеве родился Александр Сукало, ученый в области педиатрии. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки. Автор научных работ по детской нефрологии, экопатологии, иммунным нарушениям у детей, эндокринологии, гастроэнтерологии.


1956 г. В последний день работы XX съезда КПСС на закрытом заседании первый секретарь ЦК КПСС Н.Хрущев сделал доклад «О культе личности и его последствиях».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter