Этот день в истории 25 февраля

Этот день в истории 25 февраля 1951 г. Родился Александр Сукало, ученый в области педиатрии
1841 г. Родился Пьер Огюст Ренуар, французский живописец, график и скульптор, один из основателей импрессионизма.


1871 г. Дата рождения писательницы Леси Украинки (Ларисы Петровны Косач–Квитки). Драматические произведения написаны преимущественно на исторические и мифологические сюжеты, проникнуты идеями гуманизма и борьбы с деспотизмом.

1906 г. В деревне Хвойня Мозырского уезда родился Александр Липунов, Герой Советского Союза. Помощник командира взвода разведки старшина Липунов отличился при освобождении Польши: 25 января 1945 года с группой произвел разведку оборонительных укреплений в тылу врага, захватил двух «языков»; с 14 января по 5 февраля 1945 года с группой разведчиков выявил расположение противника, пять раз вступал в бой, лично уничтожил 40 и захватил в плен 35 гитлеровцев.

1921 г. В Минске начал издаваться ежемесячный детский журнал на белорусском языке «Зоркi», в котором публиковались произведения Я.Купалы, Я.Коласа, З.Бядули, М.Чарота, материалы о животном и растительном мире, об искусстве, музыке. Всего вышло 10 номеров.

1946 г. Был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О преобразовании Народного комиссариата обороны Союза ССР в Народный Комиссариат Вооруженных Сил Союза ССР». Была проведена реформа органов военного управления. В это же время Красная Армия была переименована в Советскую Армию.

1951 г. В Рогачеве родился Александр Сукало, ученый в области педиатрии. Доктор медицинских наук, профессор, член–корреспондент, академик НАН, заслуженный деятель науки. Автор более 530 научных трудов по детской нефрологии, экопатологии, иммунным нарушениям у детей, эндокринологии, гастроэнтерологии.

1956 г. В последний день работы XX съезда КПСС на закрытом заседании первый секретарь ЦК КПСС Н.Хрущев сделал доклад «О культе личности и его последствиях».

Советская Белоруссия № 36 (24918). Четверг, 25 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter