Этот день в истории

6 января 1681 г.
6 января

1681 г. В английской газете "Протестантский Меркурий" помещен первый в мире спортивный репортаж: "Вчера состоялся матч бокса перед герцогом Альбемаровским между его грумом и мясником. Первый выиграл приз, так же как неоднократно это делал и раньше, так как считается, несмотря на свой маленький рост, наиболее искусным в этом упражнении во всей Англии". Назвать имя чемпиона газета сочла излишним. Необходимым и вполне достаточным было привести фамилию его аристократического повелителя.

1911 г. Родился Николай Афанасьевич Крючков, советский актер. В детстве Николай Афанасьевич, говорят, был сорвиголовой, но работа гравера на Трехгорке его дисциплинировала. Увлечение фабричной самодеятельностью - от игры на гармошке до отбития чечетки - скоро переросла в неподдельную страсть к актерству. К 30 годам он уже - лицо советского кинематографа, Тракторист - Танкист, мастер больших и маленьких ролей. В войну его фронтом была съемочная площадка. И не только "Парень из нашего города" и "Небесный тихоход" доказывали, что кино в те годы стало и впрямь важнейшим из искусств.

1914 г. Дата рождения Тодора Лебеды (наст. Петр Федорович Широков), белорусского писателя, драматурга, журналиста, автора поэтического сборника "Песни изгнания", пьесы " Загубленная жизнь".

1915 г. В Минске родился будущий первый ведущий танцовщик на белорусской сцене Семен Владимирович Дречин. Солист и балетмейстер Государственного театра оперы и балета Белоруссии. В 1942 - 1944 годах танцевал ведущие партии в Большом театре в Москве. В разные годы был балетмейстером театров оперы и балета Уфы, Львова, Саратова, Куйбышева, Улан-Удэ и других городов Советского Союза.

1918 г. Вышел первый номер журнала пролетарской сатиры "Соловей". На обложке в виде подписи под одним из рисунков было напечатано двустишие В.Маяковского

: Ешь ананасы, рябчиков жуй,

День твой последний приходит, буржуй.

1929 г. Бумага для чего только не годится! Не зря говорят, что она все стерпит. В этот день американцам было предложено молоко не в стеклянных бутылках, а в бумажных пакетах.

1969 г. На базе Гомельского пединститута имени Чкалова был основан Гомельский государственный университет. В 1988 году университету присвоено имя Франциска Скорины.

1992 г. Свергнутый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа бежал за пределы страны после того, как вооруженные отряды повстанцев в течение двух недель штурмовали в Тбилиси здание правительства. По официальной версии 31 декабря 1993 г. Гамсахурдиа покончил жизнь самоубийством.

1996 г. Швед Ульф Андерсон установил мировой рекорд, проведя сеанс одновременной игры в шахматы на 310 досках.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 8.27, заход - 16.03. Долгота дня - 7 часов 36 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter