Этот день в истории

1718 г. Петр Первый в приказном порядке велит следить за чистотой улиц северной столицы. Отныне каждый был обязан рано утром, "покамест люди по улицам не будут ходить", убирать мусор вблизи собственного жилища, чтобы, как гласил указ, "по улицам отнюдь никакого сору не было...". Кроме того, в обязанности обывателю вменялось "поправление мостовой - ежели какой камень из нее вывалится". Нерадивых домохозяек штрафовали: за каждую неубранную сажень двора брали в казну по две деньги.

1766 г. Острый ум, предприимчивость и умение работать предопределили его блестящую карьеру. Имя Армана Эмманюэля дю Плесси Ришель„, который родился в такой же день, хорошо известно. В 24 года как волонтер он участвовал в штурме Измаила, а пять лет спустя надолго обосновался в России. В 1803 году Ришель„ становится генерал-губернатором Одессы. Местные жители называли его "наш Дюк" и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет.

1812 г. "Успех - вот что создает великих людей", - говорил Бонапарт. Но в этот день императору французов не повезло. На рассвете русская армия начала отвод войск из Москвы. К вечеру Кремль был занят гвардией Наполеона. Но - в городе начались пожары. Огонь уничтожил две трети жилых домов, торговых рядов и фабрик.

1906 г. Вышел первый номер первой легальной газеты на белорусском языке "Наша доля". В этом же номере впервые выступил в печати Якуб Колас со своим стихотворением "Наш родны край"

: Край наш бедны, край наш родны!

Грась, балота ды пясок.

Чуць дзе троху луг прыгодны...

Хвойник, мох ды верасок.

А туманы, як паземка,

Засцилаюць лес и гай...

Ой ты, бедная старонка!

Ой, забыты Багам край!.. (текст приводится в оригинале).

Стихотворение было сразу же замечено и высоко оценено читателями. Им заканчивался ранний период в творчестве Коласа, период поисков.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.41, заход - 19.27. Долгота дня - 12 часов 46 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter