Этот день в истории 24 сентября

1878 г. В деревне Гремяче (ныне Каменецкий район Брестской области) родился Юзеф Эдвард Пузыно, белорусский историк, писатель, поэт...

1878 г. В деревне Гремяче (ныне Каменецкий район Брестской области) родился Юзеф Эдвард Пузыно, белорусский историк, писатель, поэт. Автор лирических и сатирических стихотворений, патриотических поэм, гимнов, поэтических драм, повестей. Изучал проблемы происхождения княжеских родов ВКЛ, их политическую роль в жизни государства. Автор работы «Вялiкае княства Лiтоўскае да Мiндоўга». Умер в 1949 году.


1893 г. Дата рождения Павлины Медёлки, заслуженного деятеля культуры Беларуси. Участница Виленского музыкально–драматического кружка и Первого белорусского общества драмы и комедии. Одна из первых исполнительниц роли Павлинки в одноименной пьесе Я.Купалы (1913 год, на белорусской вечеринке в Петербурге). Организовала хоровой и драматический кружки в Гродно, Двинской белорусской гимназии, Горецкой сельскохозяйственной академии, Будславе. Писала стихи, песни, пьесы. Автор воспоминаний. Умерла в 1974 году.


1893 г. На ипподроме в Петербурге между командами «Спорт» и петербургским кружком спортсменов состоялась одна из первых в России игра в «ножной мяч» — футбол. Газета «Петербургский листок» писала: «Господа спортсмены в белых костюмах, бегая по грязи, то и дело шлепались со всего размаха в грязь и вскоре превратились в трубочистов. Все время в публике стоял несмолкаемый смех...»


1938 г. Начинается беспосадочный перелет Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой по маршруту Москва — Дальний Восток на самолете АНТ–37. Преодолев за 26 часов 29 минут около 6 тысяч километров, летчицы установили женский мировой рекорд дальности полета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter