Этот день в истории 24 сентября

1641 г. В деревне Ятра нынешнего Новогрудского района родился Станислав Незабитовский, мемуарист, кальвинистский общественный деятель...

1641 г. В деревне Ятра нынешнего Новогрудского района родился Станислав Незабитовский, мемуарист, кальвинистский общественный деятель. Служил у Радзивиллов, долгое время жил в Слуцке. Неоднократно избирался депутатом от новогрудской шляхты на сессии Трибунала ВКЛ. Автор подробных воспоминаний, где описаны события 1682 — 1700 гг. на Новогрудчине и Слутчине. Его мемуары — ценный источник по истории общественно–политической и частной жизни Белоруссии и Литвы конца ХVII в. Рукопись мемуаров хранится в Национальной библиотеке в Варшаве.


1706 г. Король Речи Посполитой Август II Сильный подписал со шведским королем Карлом XII сепаратный мир (Альтранштатский договор).


1916 г. Летчик Константин Арцеулов впервые в истории русской авиации преднамеренно ввел самолет в штопор и вывел его из штопора с целью изучения маневренных возможностей самолета в бою. Эта фигура высшего пилотажа была включена в курс обучения летчиков–истребителей.


1911 г. В Витебске родился Семен Альтшулер, советский физик, член–корреспондент АН СССР. В 1932 г. окончил Казанский университет, где работал с 1935 г. (с 1955 г. профессор). Специалист в области магнитной радиоспектроскопии и теоретической физики. В 1952 г. предсказал и создал теорию акустического парамагнитного резонанса.


1936 г. Первый БГТ (теперь Купаловский театр) впервые показал комедию А.Островского «Волки и овцы».


1956 г. В Вороново родился Сергей Абламейко, математик, академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор. С 2008 г. ректор БГУ. Автор более 350 научных работ в области обработки изображений и распознавания образов. Разработал теорию, методы и алгоритмы обработки и распознавания графических изображений, принципы построения и методологию создания автоматизированных систем обработки изображений. Лауреат Государственной премии Беларуси.


Завтра — День машиностроителя. С праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter