Этот день в истории 26 сентября

Этот день в истории 26 сентября 1915 г. Родился Сергей Смирнов, писатель
1815 г. В Париже правители Пруссии, Австрии и России заключили Священный союз, направленный на сохранение политического устройства в Европе, установленного решениями Венского конгресса 1814 — 1815 годов, подавление революционных и национально–освободительных движений. 

1915 г. Дата рождения Сергея Смирнова, писателя, создавшего цикл документальных повестей о героической обороне Брестской крепости в 1941 году. Был одним из инициаторов создания музея обороны Брестской крепости–героя. Его выступления в печати, на радио с «Рассказами о героизме» и телевидении в телеальманахе «Подвиг» породили массовое патриотическое движение по розыску неизвестных героев и выявлению малоизвестных страниц мужества и героизма советских воинов в Великой Отечественной войне. 

1940 г. В деревне Куренец Вилейского района родился Анатолий Артимович, скульптор, профессор, заслуженный деятель искусств Беларуси. Один из создателей Кургана Славы, мемориального комплекса «Брестская крепость–герой». Лауреат Государственной премии. 

1940 г. День рождения российской актрисы, народной артистки РСФСР, лауреата театральной премии Фонда Станиславского и просто красивой женщины Людмилы Максаковой. 

1960 г. Фидель Кастро произнес самую длинную речь в истории ООН — она длилась 4 часа 29 минут. 

1985 г. В океанариуме Орландо (Флорида) появилась на свет Шаму — первая касатка, родившаяся и выжившая в неволе. 

1990 г. По инициативе сотрудников архивов Беларуси и представителей органов государственного управления архивным делом было создано Белорусское общество архивистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter