Этот день в истории 24 мая

1712 г. В Москве произошел крупнейший за петровские времена пожар...

1712 г. В Москве произошел крупнейший за петровские времена пожар. «Загорелось за Пречистенскими воротами за Белым городом у Пятницы на Сивцовом вражке и выгорело в Белом и Земляном городе Пречистенка и Знаменка, и Арбатцкая и Никитцкая, и Тверская, и Петровская, и Дмитровская, и Сретенская, и Мясницкая. Такого жестокого пожара никто не помнил. И много богатства и пожитков и кладовых палат погорело... и погибло людей по смете 2.700 человек». Сгорели 9 монастырей, 56 церквей, 35 богаделен и более 800 частных дворов. Через 6 дней Петр I издал указ «О запрещении в Белом городе строить деревянные здания».


1937 г. В Париже открылась Всемирная выставка. К этому событию на правом берегу Сены, напротив Эйфелевой башни был построен Дворец Шайо. Павильон СССР напоминал несущийся корабль, нос которого венчала 24–метровая скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».


1937 г. День рождения Нелли Андросовой, хорового дирижера. Поставленные с участием Андросовой спектакли выделяются профессионально качественным хоровым звучанием. Среди них: «Поет жаворонок» и «Павлинка» Ю.Семеняко, «Вольный ветер» И.Дунаевского, «Принцесса цирка» И.Кальмана и другие.


Сегодня — православный праздник Вознесение Господне.


День памяти славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter