Этот день в истории 24 мая

Этот день в истории 24 мая День славянской письменности
1686 г. Дата рождения Габриэля Даниэля Фаренгейта, немецкого физика, изобретателя термометров и барометров. В честь его названа единица измерения температуры — градус Фаренгейта.

1891 г. В Минске в залах Дворянского собрания открылась выставка картин с привлечением местных художников. В.Маас, выпускник Академии художеств, служил архитектором губернского управления. Хорошо понимая, что отсутствие художественных учебных заведений в городе закрывало путь в искусство основной массе местной талантливой молодежи, он решил организовать в городе рисовальную школу по типу одесской, считавшейся тогда лучшей. Для сбора средств и устроили эту выставку.

1906 г. Дата рождения Александра Вишневского, советского хирурга, академика АМН СССР, генерал–полковника медицинской службы. С 1956 г. был главным хирургом Советской Армии. Впервые в мире сделал под местной анестезией операцию на сердце (1953 г.), первую в СССР операцию на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения (1957 г.). Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

1911 г. Минчане впервые наблюдали полеты аэроплана над городом. Их совершил летчик Сергей Уточкин. Полеты были засняты для кинематографа собственным аппаратом кинотеатра «Гигант», сопровождались таким ажиотажем населения, устремлявшегося на военный полигон, что только благодаря солдатам аэроплан и сам авиатор не пострадали.

1936 г. Состоялся первый матч первого первенства СССР по футболу. В том же году провели сразу два чемпионата страны. Счастье сначала улыбнулось московскому «Динамо», потом — московскому «Спартаку».

Сегодня в день памяти славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, многие страны мира отмечают День славянской письменности.

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter