Этот день в истории 24 марта

1877 г. Дата рождения Алексея Новикова–Прибоя, писателя...

1707 г. На Гродненщине родился Игнатий Кульчинский, историк, церковный деятель. В 1727 — 1735 гг. находился в Риме, где получил звание доктора богословия, занимался историей церкви, много писал и издавал богословские работы. В 1735 г. вернулся на родину, где стал архимандритом гродненского Коложского монастыря. Изучал историю Гродно, деревни Жировичи на Слонимщине, исследовал Коложскую церковь. В своих работах описал Крест Евфросинии Полоцкой, благодаря чему реликвия стала известна на Западе.


1822 г. Англичанин Уильям Черч первым запатентовал типографскую наборную машину. До этого времени, начиная с изобретения книгопечатания, набор производился только вручную. В машине Черча печатная форма набиралась из заранее загруженных в пеналы отдельных литер, которые по мере необходимости отыскивались и подавались путем нажатия на нужную клавишу.


1877 г. Дата рождения Алексея Новикова–Прибоя, писателя, автора «Морских рассказов», романа «Цусима», повестей «Море зовет», «Соленая купель» и других. Лауреат Государственной премии СССР.


1882 г. В Берлине немецкий ученый Роберт Кох объявляет об открытии возбудителя туберкулеза, а через год идентифицирует и возбудителя холеры. Лауреат Нобелевской премии 1905 года в области физиологии и медицины. В связи с этим событием ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.


1892 г. (точный день не известен) Дата рождения Абрама Бразера, художника, педагога, заслуженного деятеля искусств Белоруссии. В 1912 — 1914 гг. учился в Парижской академии художеств. С 1918 г. жил и работал в Белоруссии. Преподавал в Витебском художественно–практическом институте, с 1923 г. — в учебных заведениях Минска. Автор скульптурных портретов Ф.Скорины, Я.Купалы, живописных — Ю.Пэна и В.Голубка, графических — Я.Купалы, Я.Коласа, М.Лынькова, К.Чорного. Погиб в фашистском концлагере в 1942 г.


Завтра — День работников бытового обслуживания населения и жилищно–коммунального хозяйства. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter