Этот день в истории 24 июля

1783 г. Дата рождения Симона Боливара, борца за освобождение Латинской Америки от испанских колонизаторов

1783 г. Дата рождения Симона Боливара, борца за освобождение Латинской Америки от испанских колонизаторов. В его честь на этом континенте названо государство Боливия.


1828 г. День рождения Николая Гавриловича Чернышевского, революционера–демократа, писателя.


1898 г. В Елисаветграде (ныне Кировоград, Украина) родился Григорий Яковлевич Кобец (Рыгор Кобец), белорусский писатель и драматург. Автор пьес «На заставе», «Гута», киносценариев «Искатели счастья», «Дважды рожденный» и других произведений.


1918 г. В деревне Добротино Бобруйского уезда Минской губернии родился Александр Трифонович Кузьмин, партийный и государственный деятель Белоруссии. В 1958 — 1962 гг. секретарь Минского обкома КПБ, с 1962 г. заведующий отделом, с февраля 1971 г. по август 1986 г. секретарь ЦК КПБ. Умер в 2003 г.


1923 г. Дата рождения участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Анатолия Ефимовича Угловского. Бронебойщик рядовой А.Угловский особо отличился при освобождении Суражского района Витебской области. В ночь на 20.12.1943 г., отбивая танковую контратаку у деревни Холудное, с противотанковой гранатой бросился под «Тигр» и подорвал его.


1938 г. В Минске состоялась I сессия Верховного Совета БССР первого созыва, на которой были избраны Председатель Президиума Верховного Совета БССР и Председатель Совета Народных Комиссаров. Ими стали депутаты Н.Наталевич и К.Киселев.


1943 г. Был создан Брестский областной антифашистский комитет, под руководством которого действовало более 400 антифашистских организаций и групп, около 300 молодежных антифашистских организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter