Этот день в истории 24 июля

1912 г. Дата рождения Николая Гриценко, актера, народного артиста СССР...

1912 г. Дата рождения Николая Гриценко, актера, народного артиста СССР. С 1940 г. — артист Государственного академического театра им. Е.Вахтангова. Его роли так же, как в театре, были отмечены талантом, изобретательностью и исключительностью.


1912 г. В Стрешине нынешнего Жлобинского района родился Дмитрий Бернацкий, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной отличился при форсировании реки Одер юго–восточнее Вроцлава. В ночь на 21 января 1945 г. во главе группы бойцов форсировал реку, выбил противника из траншей, отразил 5 вражеских контратак. Погиб в бою в 1945 г.


1912 г. Дата рождения Бориса Булата, одного из организаторов и руководителей партизанского движения в Барановичской области во время Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.


1937 г. Дата рождения Вилора Самерсова, ученого в области сельского хозяйства, академика Академии аграрных наук Беларуси, члена–корреспондента ВАСХНИЛ, заслуженного деятеля науки. Умер в 1999 г.


1992 г. В небе над одним из районов Гомеля, недалеко от нефтехранилища, на борту российского военного самолета возник пожар. Подполковник Виктор Оськин приказал экипажу покинуть машину, а сам сумел отвести пылающий самолет от города. Экипаж спасся, а Виктору Семеновичу не хватило высоты для катапультирования. Посмертно ему присвоено звание «Герой России».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter