Этот день в истории 24 февраля

Этот день в истории 24 февраля 1906 г. Родился Александр Роу, кинорежиссер
1466 г. Проведена первая известная в официальной истории лотерея, которую устроила вдова художника Яна Ван Эйка в Брюгге (Бельгия) в 25–ю годовщину смерти мужа. По мнению историков и лингвистов, слово «лотерея» произошло от франкского hlot, что значит «жребий». Потом оно сократилось и превратилось в английское lot, что значит «доля».

1786 г. Дата рождения Вильгельма Гримма, немецкого филолога, одного из основоположников германистики как науки о языке и литературе и мифологической школы в фольклористике. Вместе с братом Якобом собрал и издал «Детские и семейные сказки» и «Немецкие предания». Первый том «Детских и семейных сказок» готовился 6 лет, через 2 года был собран второй. Вошедшие в них «Волк и семеро козлят», «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Золотой гусь», «Белоснежка», «Рапунцель», заново пересказанные сюжеты сказок Шарля Перро сделали известным имя братьев Гримм.

1826 г. Дата рождения Алексея Давыдова, российского изобретателя в области минного и артиллерийского морского вооружения и электроавтоматики, создателя ударно–механической мины. В 1877 г. она была принята на вооружение и ею было оборудовано несколько десятков боевых кораблей Балтийского и Черноморского флотов. Давыдов изобрел также силовую следящую систему для автоматической наводки орудий.

1901 г. День рождения Кето Джапаридзе, грузинской певицы, заслуженной артистки Грузии. Одна из самых популярных эстрадных певиц 1930 — 1950 годов.

1906 г. Дата рождения Александра Роу, кинорежиссера, автора фильмов–сказок «Василиса Прекрасная», «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Финист — Ясный сокол».

1906 г. Дата рождения Михаила Зюванова, певца, народного артиста. С 1949 г. солист Государственного театра оперы и балета, с 1962–го преподавал в Белорусской консерватории.

1986 г. Производственным объединением «АвтоЗАЗ» выпущен 250–тысячный автомобиль «Запорожец».

Советская Белоруссия № 35 (24917). Среда, 24 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter