Этот день в истории 24 декабря

Этот день в истории 24 декабря 1901 г. Родился Александр Фадеев, писатель
1871 г. Долгожданная премьера «Аиды». Правитель Египта Исмаил–паша заказал оперу Верди к ноябрю, к торжествам по случаю открытия Суэцкого канала. Но необычность предложения настолько озадачила композитора, что он поначалу отказался. Однако, прочитав либретто Огюста Мариетта, который использовал легенду, вычитанную на древнеегипетском папирусе, Джузеппе увлекся. Словом, премьеру «Аиды» приурочили теперь уже к открытию в Каире оперного театра. Критики назвали сочинение «одним из самых блестящих спектаклей во всей истории оперы»... О Верди стали говорить как о гениальном композиторе.

1901 г. Дата рождения Александра Фадеева, писателя и общественного деятеля. В 1946 — 1954 гг. генеральный секретарь и председатель правления Союза писателей СССР.  Дружил и переписывался с Я.Купалой и Я.Коласом.

1906 г. На станции Койданово в Минской губернии родился Евгений Фоминых, генерал–лейтенант танковых войск, Герой Советского Союза. Танковый корпус под командованием генерал–лейтенанта Фоминых отличился в 1945 г. при форсировании Одера и в Берлинской операции.

1936 г. В деревне Ежоны Барановичского района родился Ростислав Жмойдяк, географ, картограф, профессор, заслуженный работник народного образования. Автор научных работ по топографии и картографии. Научный руководитель раздела «Национального атласа Беларуси».

1946 г. Дата рождения Леонида Филатова, актера, режиссера и телеведущего. Автор пародий, стихов, песен, сказок. Умер в 2003 году.

24 декабря — 1 января 2017 г. — праздник Ханука — праздник света и чуда спасения еврейского народа от духовного уничтожения, или Праздник огней. Установлен в честь победы евреев над греко-сирийцами и в память о чуде с храмовым светильником Менорой. Поздравляем верующих!

Советская Белоруссия № 248 (25130). Суббота, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter