Этот день в истории 23 сентября

Этот день в истории 23 сентября 1936 г. Родился Эдвард Радзинский, писатель, драматург
1766 г. Родился Антони Жуковский, актер и антрепренер. В 1790 — 1792 возглавлял польские труппы в Минске и Вильно. В 1795 году создал в Могилеве труппу, которая ставила спектакли на польском и русском языках. В 1795 году труппа вольных актеров под руководством Жуковского по приглашению графа С.Зорича работала в его Шкловском театре. С 1811 года актер возглавлял минскую антрепризу, наладил регулярные театральные показы в городе.

1846 г. Немецким астрономом Иоганном Готфридом Галле была обнаружена восьмая планета солнечной системы — Нептун. Почему «обнаружена»? Потому что открыта она была не на небе, с помощью телескопа, а в тиши кабинета французским астрономом Урбеном Леверье. Так что перед Галле стояла не слишком сложная задача: направить телескоп в определенное предварительно сделанными расчетами место, где он и обнаружил новую планету.

1861 г. Дата рождения Роберта Боша, немецкого инженера и промышленника, изобретателя свечи зажигания, основателя известной фирмы.

1911 г. В Париже основана Международная федерация генетики.

1921 г. В деревне Барсуки Кормянского района родился Михаил Дмитриев, ученый в области педагогики, заслуженный учитель. Доктор педагогических наук, профессор.

1936 г. Родился Эдвард Радзинский, писатель, драматург. Автор пьес и документально–биографических произведений, телерассказов о персонажах русской и европейской истории.



1966 г. В Минске родился Сергей Красный, ученый в области урологии и онкологии, член–корреспондент НАН, доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения. Автор более 400 научных трудов.

1971 г. Белорусская ССР подписала Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации.

1991 г. Российскому городу Свердловску было возвращено его историческое название — Екатеринбург.

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter