Этот день в истории 23 ноября

Этот день в истории 23 ноября 1891 г. Родился Александр Родченко, художник театра и кино
1831 г. В Петербурге открылся для обозрения Румянцевский музей, в котором были собраны книги, рукописи, монеты и другие коллекции из собрания графа Н.Румянцева. В 1861 году музей перевели в Москву и он составил основу «Московского публичного музеума» и «Румянцевского музеума».

1891 г. Родился Александр Родченко, график, мастер фотоискусства, художник театра и кино, оформитель книг, один из зачинателей рекламы в СССР. Он же стал отцом советского фотомонтажа. Находки Родченко в корне изменили отношение к фотографии, превратили ее из «фотодела» в настоящее искусство.

1906 г. Вышел первый номер еженедельной газеты «Наша нiва». Газета выходила в Вильно до августа 1915 года. Ее основателями были братья Луцкевичи, В.Ластовский, Тетка. В газете сотрудничали Я.Купала, Я.Колас, М.Богданович и многие другие писатели.

1911 г. Родился Александр Опанасенко, балетмейстер, заслуженный артист. В 1959 — 1971 годах художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного ансамбля танца. Среди наиболее значительных постановок одноактовый хореографический спектакль «Беларуская партызанская», «Беларуская рапсодыя», «Маладзёжная сюiта».

1960 г. Запорожский автомобильный завод выпустил первую промышленную партию автомобилей «Запорожец» — ЗАЗ–965. Образцом для этого «народного автомобиля» послужил итальянский «Фиат–600». Перекроенный и «доведенный до ума» конструкторами Московского завода малолитражных автомобилей (будущий АЗЛК), «горбатый», как его называли, получился в целом прочным и экономичным. 

2001 г. В Санкт–Петербурге прошло первое заседание Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества.

Советская Белоруссия № 225 (25107). Среда, 23 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter