Этот день в истории 23 ноября

1891 г. Родился Александр Родченко, график, мастер фотоискусства, художник театра и кино...

1891 г. Родился Александр Родченко, график, мастер фотоискусства, художник театра и кино, оформитель книг, один из зачинателей рекламы в СССР. Он же стал отцом советского фотомонтажа. Находки Родченко в корне изменили отношение к фотографии, превратили ее из «фотодела» в настоящее искусство.


1906 г. Вышел первый номер белорусской еженедельной газеты «Наша нiва». Газета выходила в Вильно до августа 1915 года. Ее основателями были братья Луцкевичи, В.Ластовский, Тетка. В газете сотрудничали Я.Купала, Я.Колас, М.Богданович и многие другие белорусские писатели.


1906 г. Родился Иван Шубитидзе, один из руководителей партизанского движения на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. С октября 1941 года в партизанах: командир группы, заместитель командира, командир отряда. В 1943 — 1944 годах командир Пинской партизанской бригады, действовавшей на территории Пинской области. Умер в 1978 году.


1911 г. Родился Александр Опанасенко, балетмейстер, заслуженный артист. В 1959 — 1971 годах художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного ансамбля танца Беларуси. Среди наиболее значительных постановок одноактовый хореографический спектакль «Беларуская партызанская», «Беларуская рапсодыя», «Маладзёжная сюiта».


1931 г. Дата рождения Галины Маркиной, актрисы, народной артистки. Работала в Брестском областном драматическом театре, театре им. Я.Купалы, с 1961 года — в театре им. Я.Коласа. Актриса широкого творческого диапазона. Выступала в печати со статьями об актерском мастерстве. Умерла в 1985 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter