Этот день в истории 23 марта

Сегодня Всемирный метеорологический день

1842 г. На памятнике Стендалю, ушедшему из жизни в этот день, написано: «Арриго Бейль. Миланец. Писал. Любил. Жил». Очередная мистификация писателя, француза по национальности, чье настоящее имя Анри Мари Бейль. В молодости он принимал участие в наполеоновских походах и был свидетелем Бородинского сражения и бегства французов из России. В жизни ему не везло, но он брал реванш в творчестве. Свидетельством тому — его великолепные романы, блестящие эссе и многое другое.


1912 г. Родился Виктор Вихров, ученый в области древесиноведения, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Беларуси. Автор научных работ по экологической и технической анатомии, систематике древесины. Умер в 1972 году.


1932 г. В деревне Зеленая Барановичского района родился Вадим Пасюкевич, геолог. Автор научных работ по геологическому строению и полезным ископаемым, геологической съемке. Один из открывателей железорудных и других месторождений в Беларуси: Околовское и Новоселковское месторождения железных руд, ряд источников минеральных вод, месторождения строительных материалов. Лауреат Государственной премии.


1932 г. Принято постановление «Об основах организации Военно–воздушных сил РККА», положившее начало широкомасштабной реформе военной авиации: было определено боевое значение и техническое развитие ВВС как самостоятельного рода войск.


1942 г. Государственный комитет обороны принял постановление «О массовой добровольной мобилизации девушек в возрасте от 18 до 28 лет в действующую армию». К маю 1945 года в действующей армии было 900 тысяч женщин–военнослужащих.


Сегодня Всемирный метеорологический день — профессиональный праздник синоптиков всех стран. В 1950 году вступила в силу конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО) — специализированного учреждения ООН. Отмечается с 1961 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter